0/5

Лента Новостей

20:45 Применение ИИ в ценообразовании «Макдоналдс» привело к разнице цен в соседних точках
19:55 Объём импорта легковых машин из Беларуси сократился на 8,4%
19:30 «Лента» вывела из оборота лапшу быстрого приготовления из‑за технических несоответствий
Вернутся ли западные бренды в Россию: что рынок думает о перспективах возвращения
19:05 Доля российской продукции лёгкой промышленности на рынке достигла 45%
18:40 Почти половина россиян при выборе товара в интернете ориентируется на стоимость
18:15 Суд запретил «ДомЛента» использовать обозначения OBI и «ОБИ»
Tarkett: миграция на Postgres Pro Enterprise для 1С в рамках проекта перехода с SAP на 1С:ERP
17:50 Familia Home запускает новую торговую точку в ТРЦ ОХТА МОЛЛ
17:25 Рыбный союз запустил индекс «сельди под шубой»
17:05 Уже завтра! 30 сентября приглашаем на бесплатный эфир на тему «Белый ввоз: как превратить импорт в конкурентное преимущество»
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
17:00 Доля Nike и New Balance в продажах кроссовок среди молодёжи достигла 70,8%
16:35 Т‑Банк добился отмены охраны знаков Black и Blackcard
16:10 Дискаунтер «ДА!» присоединился к АКОРТ в составе группы «О’КЕЙ»
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
15:45 Совет директоров «ВИ.ру» одобрил обратный выкуп акций на сумму до 500 млн рублей
15:20 Роспатент зафиксировал рекордный уровень регистрации товарных знаков
14:55 Цены на мёд достигли максимума
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
14:30 Какие изменения в маркировке ждём с 1 октября
14:05 Ритейлеры Петербурга меняют стратегию развития
13:40 Продажи платьев с леопардовым принтом на Ozon удвоились
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
13:15 «ВкусВилл Кафе»: пунши заняли 72% продаж согревающих напитков
12:50 47% россиян поддерживают новое регулирование платформенной экономики
12:25 Дмитрий Исаков покинул пост директора по маркетингу «JTI Россия»
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
12:00 Общественная инициатива предлагает запретить вейпы
11:35 ВТБ и RWB могут завершить сделку в октябре
11:10 Nestle оспорит передачу бизнеса под внешнее управление
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
10:45 PIM.Index Beauty 2026: как изменился рейтинг доставки косметики
10:20 Хакеры могли получить данные клиентов «Додо Пиццы»
09:55 Сеть Metro сохранила локальный менеджмент
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
09:30 Globus ищет площадки под новые магазины
20:45 Урожай винограда в Крыму превысит прошлогодний
10:00 Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
Все новости →

Китай нарастил поставки косметики в Россию на 70%, Корея — на 24%

Китай нарастил поставки косметики в Россию на 70%, Корея — на 24%
время публикации: 09:55  29 июля 2026 года
Фото: Freepik
Импорт косметики из Китая и Южной Кореи в Россию в первом полугодии 2026 года достиг $323,7 млн, что на 37% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Темпы роста поставок ускоряются: в январе–июне 2025-го импорт прибавил 23,3%, сообщают «Ведомости». Наиболее заметно вырос ввоз китайской косметики — сразу на 70%, до $111,1 млн.

Южная Корея увеличила поставки на 24%, до $212,6 млн. Японский импорт, напротив, почти не растёт: за пять месяцев он прибавил лишь 5%, составив около $4 млн.

Расширение поставок сопровождается активным пополнением ассортимента в российских магазинах и на маркетплейсах. В сети «Золотое яблоко» за полгода появилось 68 новых азиатских брендов, большинство из которых — корейские. Общее число азиатских марок в «Лэтуале» выросло на 9%, до 431, из них 220 — китайские, 186 — корейские, 25 — японские. Дрогери-сеть «Улыбка радуги» увеличила количество южнокорейских брендов почти на 30%, до 44. На Ozon число таких марок выросло на 30%, на Wildberries продажи азиатской косметики за полугодие удвоились.

Член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Анна Дычева-Смирнова связывает рост с общемировым трендом: аналогичная динамика наблюдается в США и Франции, а Россия входит в тройку крупнейших рынков сбыта корейской косметики. Среди факторов она называет государственную поддержку экспорта в Китае и Корее, развитие технологических платформ и постоянное обновление ассортимента.

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский добавляет, что рост поддерживается выгодным для импортёров валютным курсом и удобной логистикой. Часть китайского импорта, по его словам, может приходиться на продукцию российских брендов, изготовленную по контракту на китайских предприятиях.

Продажи подтверждают интерес покупателей. В «Золотом яблоке» реализация азиатской косметики в рублях выросла на 35%, в «Лэтуале» — на 11% как в деньгах, так и в штуках (около 12 млн единиц). На Ozon число заказов увеличилось в 2,3 раза, оборот прибавил 78%. Средний чек на такую продукцию в «Золотом яблоке» поднялся на 7%, до 1700 рублей, в «Лэтуале» составляет около 1500 рублей.

Основной спрос сосредоточен в массовом сегменте, где покупатели охотнее пробуют новые марки. Ритейлеры также фиксируют рост интереса со стороны мужской аудитории: в «Золотом яблоке» число мужчин, покупающих азиатскую косметику, выросло на 19%. Наиболее востребованными категориями остаются средства для очищения, увлажнения, ухода за кожей головы и солнцезащитная косметика.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности