Лента Новостей
Все новости →Компания «Логика молока» завершила сделку по приобретению бренда Velle
время публикации: 12:00 29 октября 2026 года
Компания «Логика молока», один из ключевых игроков российского рынка свежих молочных продуктов, мороженого, детского питания и напитков на растительной основе, усиливает позиции в сегменте растительной продукции. В рамках стратегического развития компания завершила сделку по покупке ООО «Велле Холдинг» — владельца бренда Velle, который специализируется на выпуске продуктов на растительной базе.
В ассортиментной линейке Velle представлены позиции, многие из которых являются уникальными для отечественного рынка: среди них — питьевые и ложковые растительные йогурты, каши, растительные сливки и сметана, а также кофейные напитки. Общий портфель бренда насчитывает свыше 30 SKU. Интеграция Velle в продуктовую линейку «Логики молока» позволит гармонично дополнить уже имеющиеся бренды Planto и 5Yes!, сформировать более полное предложение в категории растительных продуктов и эффективнее закрывать запросы потребителей.
Важным активом сделки выступает команда Velle, обладающая глубокой экспертизой в области исследований и разработок (R&D), а также опытом оперативного создания и вывода на рынок новых продуктов.
Сочетание этой компетенции с масштабом, производственными возможностями и отраслевыми знаниями «Логики молока» создаёт предпосылки для синергии и дальнейшего роста направления. Приобретение соответствует целям Стратегии‑2030 компании, ориентированной на наращивание доли в сегменте растительных продуктов.
Генеральный директор «Логики молока» Якуб Закриев прокомментировал сделку: «Мы видим большой потенциал на рынке продуктов на растительной основе.Такие продукты, появившись как альтернатива традиционной молочке, сейчас, по сути, занимают отдельную нишу, находят своё особое место на полке, в кофейнях и ресторанах, на столах россиян.
Velle за годы работы заслужил достойное место в числе лучших брендов в этой категории, и мы рассчитываем, что сможем придать ему новый импульс развития».
Динамика рынка растительных напитков в России остаётся устойчивой: в 2025 году зафиксирован рост продаж на 18,4% в натуральном выражении и на 23% — в стоимостном.
Эксперты прогнозируют сохранение двузначных темпов прироста в ближайшие годы: до 2030 года ожидается средний ежегодный рост на уровне 15%, что во многом обусловлено эффектом низкой базы и расширением потребительского спроса.
Читайте также: «Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:20, 26 октября 2026
09:30, 22 октября 2026
16:10, 12 октября 2026
13:15, 28 сентября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
-
На языке покупателя: как россияне ищут товары
-
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
Конкурс кейсов






