0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Подпишите петицию! Крупные ритейлеры обратились к Правительству за помощью

Подпишите петицию! Крупные ритейлеры обратились к Правительству за помощью
время публикации: 11:16  28 апреля 2020 года
Теги:
Компании сформулировали программу мер поддержки. Подпишите открытое обращение сетевых непродовольственных ритейлеров!
Обращаем ваше внимание на то, что огромный сектор экономики – крупный сетевой ритейл непродовольственных товаров – вошел в список наиболее пострадавших отраслей в РФ. Однако при разработке мер господдержки были учтены в основном интересы малого и среднего бизнеса (МСП), при этом крупные операторы непродуктового ритейла остались в стороне!

Сегодня крупный непродовольственный ритейл это:

• порядка 3,5 млн рабочих мест;
• сотни миллиардов налоговых поступлений во всех регионах;
• 90% налоговых поступлений от крупных сетевых непродовольственных ритейлеров среди всей отрасли розничной торговли;
• значительные капиталовложения в запасы и высокая кредитная нагрузка (в отличии от кинотеатров, сферы красоты, стоматология и тд).

Запасы прочности у представителей крупного бизнеса на пределе. Точки продаж, как и у всех МСП закрыты. В условиях вынужденной остановки деятельности на продолжительный период крупные сетевые ритейлеры столкнулись с недостатком средств для обязательной выплаты не только заработной платы, но и арендных платежей за торговые, офисные помещения и склады, а также налогов, кредитов и оплат поставщикам товаров и услуг. 

Многие крупные компании уже в мае будут на грани банкротства ввиду отсутствия возможности выполнить взятые на себя обязательства. При этом дополнительной цепочкой пострадавших отраслей после розничной торговли, в том числе ввиду крайне медленного восстановления в будущем, станут предприятия легпрома, коммерческая недвижимость, банковский сектор и другие компании, включая МСП, которым сейчас поступает всесторонняя поддержка от государства!

Ознакомиться с содержанием Открытого обращения сетевых непродовольственных ритейлеров и подписать его можно здесь

Нижеподписавшиеся операторы непродовольственной розничной торговли выступают за следующие экстренные меры господдержки. Предлагаемые меры должны быть распространены на все предприятия из пострадавших отраслей (не только МСП):

1. Софинансировать расходы на оплату простоя работников в размере не менее 1 МРОТ. Жизненно важная мера, за которой стоят судьбы миллионов россиян!

2. По аналогии с мерами, принятыми для МСП, с 1 апреля 2020 снизить общую ставку страховых взносов с 30% до 15% с зарплат сотрудников, превышающих 1 МРОТ.

3. Установить на период эпидемии право работодателя отпускать часть персонала в вынужденный отпуск (за свой счет) на период до 6 месяцев с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты им государством специальных ежемесячных пособий и с правом работника на сохранение должности по завершении отпуска.

4. Ввести до конца 2020 года отсрочку исполнения обязанности по уплате НДС, налога на прибыль и других налогов, а также мораторий на начисление НДФЛ и страховых взносов.

5. Предоставить беспроцентные кредиты сроком до 5 лет в размере 50% от суммы налогов, уплаченных компаниями за 2019 год (НДС, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, пошлины). Это обеспечит прозрачные механизмы предоставления поддержки ликвидности компании пропорционально вкладу компаний в бюджеты различных уровней.

6. Предоставить отсрочку на срок 90 дней по уплате таможенных пошлин и НДС на готовые товары и комплектующие (для предприятий легкой промышленности), импортируемые организациями, входящими в перечень наиболее пострадавших.

7. ЦБ РФ рассмотреть возможность:

- разработать механизмы льготного рефинансирования кредитов владельцам коммерческой недвижимости и компаниям потребительского сектора из списка пострадавших отраслей;

- рассмотреть возможность субсидирования кредитных ставок (по аналогии с субсидированием системообразующих компаний), а также моратория на требования банками досрочного погашения выданных кредитов до конца 2020 г;

- предусмотреть механизм отсрочки выплаты процентов по кредитам до конца 2020 г. с их последующей капитализацией (без влияния данного факта на кредитный рейтинг заемщика);

- рекомендовать банкам не снижать лимиты кредитования, в том числе при рефинансировании текущего долга из-за изменения базовых показателей ФХД в период апрель-декабрь 2020 года;

- изменить методику расчёта овердрафтов так, чтоб при расчёте не учитывались месяцы март и месяцы с карантином (иначе овердрафты обнулятся);

- изменить на время до конца года методику оценки качества активов для кредитов пострадавшим отраслям (не увеличение норм резервирования);

- обязать банки автоматически пролонгировать сроки погашения кредитов, приходящихся на период с апреля 2020 по декабрь 2020 года на 6 месяцев. При этом переносы таких кредитов не должны являться причиной для остановки должникам новых траншей в рамках заранее утвержденных лимитов на дату 31 марта 2020 года по подписанным кредитным договорам.

8. В целях ограничения распространения инфекции через оборачивающиеся денежные знаки законодательно установить максимальную ставку (не более 1 %) комиссии по эквайринговым платежам.

9. Расширить список пострадавших предприятий по кодам ОКВЭД (например, 46.42, 47.52.4, 47.51.2, 46.41.1, 20.52, 32.99.9), включая реальные пострадавшие компании, которые не вошли в список пострадавших. У данных предприятий розничная торговля непродовольственными товарами являлась дополнительным видом деятельности по ЕГРЮЛ, но по фактической выручке такие предприятия в качестве основной осуществляли именно деятельность по розничной торговле.

10. Включить отрасль по управлению недвижимостью ТЦ и ТРЦ в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, что позволит получить владельцам ТЦ и ТРЦ отсрочку по выплате налоговых платежей и страховых взносов, получить льготные кредиты на выплату зарплаты персоналу;

- принять решение о предоставлении субсидий системно-значимым банкам на покрытие процентных ставок, а также об отсрочке по выплате основного долга и процентов по договорам кредитования собственников объектов недвижимого имущества (ТЦ и ТРЦ), которые временно не используются из-за приостановления деятельности торговых компаний и/или падения выручки и невозможности исполнения договоров аренды арендаторами-торговыми компаниями со сдвигом всех платежей по договорам с банками на 6 месяцев (срок карантина плюс срок восстановления полноценной деятельности ТРЦ) а также введения моратория на изъятие предмета залога по договорам коммерческой ипотеки до конца 2020 года;

- дать отсрочку на срок один год по уплате налога на недвижимость и налога на землю/ аренду земельного участка с 1.05.2020 по 30.04.2021 собственникам ТЦ и ТРЦ, которые не используются более чем на 50% из-за приостановления деятельности торговых компаний и/или падения выручки и невозможности обслуживания договоров аренды арендаторами-торговыми компаниями.

Указанные меры должны оказать позитивное влияние на всех участников рынка торговой недвижимости (в первую очередь, на арендаторов и арендодателей) в случае, если в обмен на данные преференции торговые центры (арендодатели, девелоперы):

- не будут взимать арендную плату и плату за эксплуатацию объекта за время простоя (за исключением оплаты коммунальных платежей внутри арендованных помещений);

- предоставят льготные условия арендаторам на срок до конца 2020 года. Льготные условия – это предоставление скидки не менее 50% от ранее согласованных условий на три месяца после возобновления деятельности или взимание процента от продаж, указанного в договоре, без взимания фиксированной арендной платы до конца 2020 года;

- разрешат выход (разрыв) долгосрочных договоров арендаторам, которые из-за кризиса и падения спроса не могут продолжать деятельность, даже в случаях, когда это не было предусмотрено договором аренды (Это позволит избежать банкротств компаний-арендаторов).

Мы считаем, что крупным операторам непродовольственного ритейла, также как и МСП, жизненно необходима оперативная поддержка и инвестиции в текущий момент, которые окупятся меньше чем за год! Попытка сэкономить может обернуться большими потерями государства в ближайшем будущем, когда оно лишится сотен миллиардов налогов от ушедших с рынка компаний.

Большинство стран, таких, как Китай, Франция, Германия, Италия, США в первую очередь оказывают помощь именно этой парализованной отрасли, вынужденной закрыться первой, как и в РФ. Чтобы создать заново российские предприятия розничной торговли, потребуются огромные финансовые вливания и 5-10 лет работы на рынке. Именно поэтому зарубежные правительства делают упор на поддержку существующих розничных предприятий.

Поддержка государства в сложившихся условиях – лучший путь сохранения социальной стабильности в стране!

Подписать петицию.jpg


***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail