0/5

Лента Новостей

17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
Советский Новый год: трансформация праздника
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
15:15 Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

«Лента» в 2024 году нарастила розничные продажи на 45,6%

«Лента» в 2024 году нарастила розничные продажи на 45,6%
время публикации: 10:40  05 февраля 2025 года
Торговая сеть «Лента» объявила ключевые операционные результаты за 2024 год. Так, розничные продажи ритейлера составили 880,2 млрд рублей, увеличившись на 45,6% год к году.
Сопоставимые продажи (LFL) увеличились на 12,7% в результате роста LFL-среднего чека на 10,6% и LFL-трафика на 1,8%. Компания открыла (с учетом закрытий) 655 магазинов у дома, три гипермаркета и один супермаркет.

Онлайн-продажи «Ленты» выросли на 16,7% год к году до 62,1 млрд рублей. Направление продолжает расти преимущественно за счет развития собственной доставки из гипермаркетов и супермаркетов, онлайн-продажи которых увеличились на 21,1% за 2024 год. Еще один тренд 2024 года —более чем двукратный рост количества заказов самовывозом.

«Прошедший год был успешным для нашей компании. Мы интегрировали сеть «Монетка» в периметр Группы, перевыполнили план развития и показали двузначный рост сопоставимых продаж всех форматов на фоне положительной динамики трафика и среднего чека», - комментирует Владимир Сорокин, генеральный директор «Ленты».

По его словам, интеграция «Монетки» стала мощным импульсом для органического роста «Ленты». Так, в 2024 году компания существенно перевыполнили программу развития, открыв более 650 «Монеток» преимущественно в исторических регионах присутствия – на Урале и в Западной Сибири.

Сейчас «Лента» готовится к масштабированию формата «Монетки» в Москве и Санкт-Петербурге. Для поддержания активной экспансии сети в конце 2024 года был запущен новый распределительный центр в Пермском крае, который будет обслуживать более 500 магазинов.

В конце 2024 года «Лента» также приобрела сеть «Улыбка радуги». В результате слияния Группа получила более 1,5 тыс. магазинов с наработанной клиентской базой в ключевых регионах присутствия «Ленты». Компания намерена сохранить операционную модель, управленческую автономность и команду «Улыбки радуги».

В четвертом квартале 2024 года выручка «Ленты» увеличилась на 18,4% и достигла 263,7 млрд рублей. Розничные продажи увеличились на 18,8% до 261,4 млрд рублей по сравнению с четвертым кварталом 2023 года за счет роста торговых площадей на 14% преимущественно в формате магазинов у дома и росту сопоставимых продаж (LFL) на 11,3%.

Розничные продажи гипермаркетов увеличились на 10,9% на фоне роста количества чеков на 4,4%. В четвертом квартале 2024 года «Лента» открыла третий гипермаркет с начала года. В результате общее количество гипермаркетов увеличилось до 264 магазинов.

В свою очередь сеть «Монетка» открыла 193 новых магазина (с учетом закрытий), таким образом, общее количество магазинов у дома достигло 2 894. По итогам года сеть увеличилась на 655 объектов в соответствии с ранее озвученными планами открыть не менее 500 магазинов за 2024 год. Розничные продажи сети «Монетка» составили 30% от общей выручки «Ленты» при росте сопоставимых продаж (LFL) на 11,9%.

За период «Лента» открыла пять новых супермаркетов и закрыла 8 неэффективных объектов, снизив общее количество магазинов формата до 320.

В четвертом квартале 2024 года общий объём онлайн-продаж снизился на 4,8% до 16,9 млрд руб. Снижение обусловлено падением продаж в партнёрских каналах на 31,8%. При этом собственные онлайн-сервисы, занимающие 69-процентную долю в онлайн-продажах компании, выросли на 16,4% за отчётный период.

Розничная выручка формата «Дрогери» с даты консолидации «Улыбки радуги» в продажах «Ленты» составила 4,5 млрд рублей. За 2024 год количество магазинов «Улыбка радуги» увеличилось на 402 магазина и составило 1 663 к концу декабря.

Читайте также:

В «Улыбке радуги» рассказали о планах по расширению сети в 2025 году


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail