0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
Все новости →

Лишь 18% россиян завышают ожидаемую зарплату

Лишь 18% россиян завышают ожидаемую зарплату
время публикации: 15:40  20 марта 2024 года
Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провели опрос среди соискателей и выяснили, на что они опираются при указании своих зарплатных ожиданий в резюме, а также завышают ли они желаемую сумму.
60% опрошенных соискателей сообщили, что всегда указывают в своих резюме желаемую заработную плату. Еще 18% отметили, что все зависит от конкретного случая, а 22% вообще никогда не пишут в резюме о предпочтительном доходе. Любопытно, что самая высокая доля тех, кто не указывает зарплату в резюме, наблюдается среди респондентов 18-24 лет – сразу 28%.

Среди тех, кто всегда или в зависимости от должности прописывает зарплату в резюме, 68% объясняют это тем, что не хотят тратить время на предложения, которые не соответствуют их финансовым ожиданиям. Кроме того, 31% отмечают, что готовы сменить место работы, если уровень доходов вырастет, а 23% уверены, что заработная плата демонстрирует степень их профессионализма. 20% пишут зарплату в резюме, чтобы проверить, совпадают ли их ожидания с рынком, 12% - потому что этого требует стандартный шаблон. 6% таким образом рассчитывают привлечь рекрутера к просмотру резюме.

Среди тех, кто не указывает зарплату, 49% говорят, что хотят вести переговоры о зарплате уже на собеседовании, а 38% будут принимать решение о работе, оценивая не только зарплату, но и льготы компании (ДМС, оплата мобильной связи и т.д.). Помимо этого, 31% боятся, что укажут заниженную зарплату и будут получать сумму меньше рынка, 30% опасаются, что наоборот, укажут завышенную зарплату, и компании не будут рассматривать их резюме. 20% не указывают зарплату, потому что не знают, сколько их навыки и опыт стоят на рынке.

Интересно, что только 18% соискателей указывают в резюме завышенную зарплату: у каждого десятого она выше реальных ожиданий на 10%, еще у 6% - на 10-15%, и только 2% соискателей завышают ожидания более, чем на 15%. Чаще всех завышать зарплатные ожидания склонны ИТ-специалисты (26%), представители науки и образования (22%) и маркетологи (21%). 

Большинство соискателей – 61% - указывают в резюме ту заработную плату, на которую и в самом деле рассчитывают, а 13% ставят сумму ниже. 3% признались, что указывают зарплату по наитию.

При принятии решения на счет размера желаемой заработной платы соискатели чаще всего опираются на анализ рынка (67%) и на собственные потребности (61%). Реже ориентиром становятся желание получать зарплату выше, чем на текущем месте работы (38%) и зарплаты ближайшего окружения (31%). И лишь 3% прислушиваются к мнению друзей и родственников.

Опрос проводился с 1 по 15 марта 2024 года среди 2,6 тыс. российских соискателей.

Читайте также:
Треть россиян имеют опыт прохождения стресс-интервью для трудоустройства

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail