0/5

Лента Новостей

20:40 Uber расширяет доставку еды на новые европейские рынки
20:15 Telegram с начала года заблокировал около 7,5 млн сообществ
19:50 Союз интернет-торговли предложил единую маркировку товаров на маркетплейсах
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:25 «Перекресток»: каждый второй россиянин за один раз съедает от 2 до 5 блинов
19:00 Число промо-акций в сегменте FMCG увеличилось на треть – исследование
18:35 Объем рынка стрит-ритейла в 2025 году вырос на 10%
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
18:10 «Яндекс» запустит 5 тысяч роботов-курьеров в 2026 году
17:45 Продажи подержанных китайских авто в России за год выросли в 1,5 раза
17:20 «Пятерочка» запустила линейку готовой еды в стилистике группы «Король и Шут»
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
16:55 Сеть оптик «Счастливый взгляд» вышла на рынок Казахстана
16:30 Россияне купили парфюмерию на 10 млрд рублей в преддверии Дня всех влюбленных
16:05 «ВкусВилл»: в России растет тренд на азиатскую кухню
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
15:40 Китайский автобренд BESTUNE расширит дилерскую сеть в России
15:15 Сколько стоит блинная корзина на Масленицу в 2026 году – исследование
14:50 Fix Price выяснил, как россияне относятся к китайскому Новому году
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:25 «ВкусВилл» проведет аудит поставщика пельменей после сообщений об отравлении детей
13:35 Wildberries тестирует ИИ-фильтры пользовательских отзывов
13:10 Ирландская структура Google должна выплатить российской «дочке» свыше 101 млрд рублей
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
12:45 ФАС: дистрибьюторы «Светофора» скорректировали положения договоров
12:20 Автокредитование в январе стало минимальным за три года
11:55 «Группа Лента» передала на переработку более 3600 тонн вторсырья
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
11:30 На маркетплейсах могут внедрить подтверждение возраста по биометрии
11:05 Китайские компании наращивают вложения в продвижение на платформах VK
10:40 Спрос на готовые суши и роллы показал почти двукратный рост
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
10:15 В РФ хотят утвердить перечень невозвратных товаров на маркетплейсах
09:50 «Верный» сокращает ассортимент продукции Mars
09:25 Годовая выручка «Яндекса» выросла на 32%
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
10:00 Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо назвал самые продаваемые гаджеты в преддверии 1 сентября

М.Видео-Эльдорадо назвал самые продаваемые гаджеты в преддверии 1 сентября
время публикации: 14:05  29 августа 2024 года
Группа М.Видео-Эльдорадо совместно со страховым Домом ВСК проанализировали статистику трат россиян на гаджеты перед началом учебного года.
В преддверии 1 сентября самыми продаваемыми девайсами в России стали наушники (36% - доля в структуре продаж в сегменте популярной бытовой техники), умные колонки (25%) и смарт-часы (21%). Самые активные покупатели живут в Сибири и на Северо-Западе, чаще всего за обслуживанием гаджетов обращаются во время учебного года – в этих же регионах, а также в Поволжье.

По экспертным оценкам топ наиболее востребованных гаджетов перед началом учебного года (наушники, умные колонки и смарт-часы) аналогичен данным прошлого года. При этом, в 2024 году значительно увеличился спрос на смарт-часы (их доля в структуре продаж выросла с 15% до 21%) и на умные колонки (их доля выросла с 24% до 25%). Менее востребованными в нынешнем учебном году стали смартфоны и планшеты – их доля в продажах сократилась с 8% до 7%, игровые консоли – доля снизилась с 7% до 5%, видеоигры – доля снизилась с 8% до 5%.

В то же время по оценкам Страхового Дома ВСК именно смартфоны российские школьники и студенты ломают чаще всего – 60% в общей структуре обращений по страхованию техники. Причем, именно осенью растет число происшествий с техникой – в 3,6 раз по сравнению с летом, например. Также в антирейтинг наиболее часто ломающихся гаджетов у молодежи во время учебного года вошли планшеты, наушники и электросамокаты (по 3%). 

Самыми активными регионами с точки зрения покупки бытовой техники стали: Москва (19%), Сибирь (14%), Северо-западный округ (13%). Реже приобретают технику к 1 сентября жители Центрального и Южного федеральных округов. В нынешнем учебном году основная доля продаж наушников, пришлась на Москву (19%). Также столица стала лидером продаж игровых консолей (18%) и видеоигр (23%). Умные колонки были наиболее востребованы в Поволжье и Сибири (по 13%), смарт-часы – в Сибири и на Северо-Западе (по 13%), а смартфоны и планшеты, помимо москвичей (17%), чаще других покупали жители Юга (13%). 

География поломок гаджетов во время учебы несколько отличается. По данным ВСК, почти 90% обращений приходится на Центральный округ (преимущественно Москву). Также страховые случаи часто фиксировались на Северо-Западе (лидер – Калининградская область), в Сибири (лидер – Алтайский край и Томская область), а также в Поволжье (лидер – Самарская область и Удмуртия) – по 3% обращений.

В преддверии учебного года самыми востребованными брендами гаджетов по данным Группы М.Видео-Эльдорадо являются:
• Яндекс (рост продаж на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года)
• HUAWEI (рост на 82%)
• Sber (рост продаж в 8 раз)
• Apple (рост продаж на 5%). 

При этом, чаще всего (по оценкам ВСК) россияне ломают смартфоны и планшеты брендов Apple (18% страховых случаев) и Xiaomi (23%).

Читайте также:
М.Видео-Эльдорадо фиксирует рост продаж российских брендов в первом полугодии до 894%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail