0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо назвал самые продаваемые гаджеты в преддверии 1 сентября

М.Видео-Эльдорадо назвал самые продаваемые гаджеты в преддверии 1 сентября
время публикации: 14:05  29 августа 2024 года
Группа М.Видео-Эльдорадо совместно со страховым Домом ВСК проанализировали статистику трат россиян на гаджеты перед началом учебного года.
В преддверии 1 сентября самыми продаваемыми девайсами в России стали наушники (36% - доля в структуре продаж в сегменте популярной бытовой техники), умные колонки (25%) и смарт-часы (21%). Самые активные покупатели живут в Сибири и на Северо-Западе, чаще всего за обслуживанием гаджетов обращаются во время учебного года – в этих же регионах, а также в Поволжье.

По экспертным оценкам топ наиболее востребованных гаджетов перед началом учебного года (наушники, умные колонки и смарт-часы) аналогичен данным прошлого года. При этом, в 2024 году значительно увеличился спрос на смарт-часы (их доля в структуре продаж выросла с 15% до 21%) и на умные колонки (их доля выросла с 24% до 25%). Менее востребованными в нынешнем учебном году стали смартфоны и планшеты – их доля в продажах сократилась с 8% до 7%, игровые консоли – доля снизилась с 7% до 5%, видеоигры – доля снизилась с 8% до 5%.

В то же время по оценкам Страхового Дома ВСК именно смартфоны российские школьники и студенты ломают чаще всего – 60% в общей структуре обращений по страхованию техники. Причем, именно осенью растет число происшествий с техникой – в 3,6 раз по сравнению с летом, например. Также в антирейтинг наиболее часто ломающихся гаджетов у молодежи во время учебного года вошли планшеты, наушники и электросамокаты (по 3%). 

Самыми активными регионами с точки зрения покупки бытовой техники стали: Москва (19%), Сибирь (14%), Северо-западный округ (13%). Реже приобретают технику к 1 сентября жители Центрального и Южного федеральных округов. В нынешнем учебном году основная доля продаж наушников, пришлась на Москву (19%). Также столица стала лидером продаж игровых консолей (18%) и видеоигр (23%). Умные колонки были наиболее востребованы в Поволжье и Сибири (по 13%), смарт-часы – в Сибири и на Северо-Западе (по 13%), а смартфоны и планшеты, помимо москвичей (17%), чаще других покупали жители Юга (13%). 

География поломок гаджетов во время учебы несколько отличается. По данным ВСК, почти 90% обращений приходится на Центральный округ (преимущественно Москву). Также страховые случаи часто фиксировались на Северо-Западе (лидер – Калининградская область), в Сибири (лидер – Алтайский край и Томская область), а также в Поволжье (лидер – Самарская область и Удмуртия) – по 3% обращений.

В преддверии учебного года самыми востребованными брендами гаджетов по данным Группы М.Видео-Эльдорадо являются:
• Яндекс (рост продаж на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года)
• HUAWEI (рост на 82%)
• Sber (рост продаж в 8 раз)
• Apple (рост продаж на 5%). 

При этом, чаще всего (по оценкам ВСК) россияне ломают смартфоны и планшеты брендов Apple (18% страховых случаев) и Xiaomi (23%).

Читайте также:
М.Видео-Эльдорадо фиксирует рост продаж российских брендов в первом полугодии до 894%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail