0/5

Новости сегодня

13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо» увеличила продажи через мобильную платформу в 3,3 раза во втором квартале

«М.Видео-Эльдорадо» увеличила продажи через мобильную платформу в 3,3 раза во втором квартале
время публикации: 09:55  22 июля 2021 года
ПАО «М.видео» сообщило объединённые неаудированные показатели общих продаж (GMV) за второй квартал и первое полугодие, окончившиеся 30 июня 2021 года.
Общие продажи Группы выросли во втором квартале на 38,2%, до 120,1 млрд рублей (с НДС). Общие онлайн-продажи компании увеличились на 35,7%, до 81,5 млрд рублей (с НДС), составив 67,9% от GMV Группы.

Оборот мобильной платформы  вырос на 231,7%, до 52,1 млрд рублей и составил 63,9% от общих онлайн-продаж. При этом оборот веб-платформы снизился на 33,7%, до 29,4 млрд рублей.

Количество активных идентифицированных клиентов  достигло 19,8 миллионов, из которых 56,9% являются OneRetail клиентами. Рост числа OneRetail клиентов составил 47,1%. Средний чек OneRetail клиентов превысил данный показатель для не-OneRetail клиентов на 40% – 10,7 тыс. рублей против 7,8 тыс. рублей.

Пользовательские мобильные приложения «М.Видео» и «Эльдорадо» во втором квартале были скачаны и установлены 5 млн раз, что является абсолютным квартальным рекордом для Группы.

Среднемесячное количество активных пользователей мобильных пользовательских приложений (MAU) составило более 3,2 млн, увеличившись более чем в 2,5 раза к аналогичному периоду прошлого года.

В первом полугодии общие продажи (GMV) Группы выросли на 24%, до 258,3 млрд рублей (с НДС). Общие онлайн-продажи компании выросли на 48,8%, до 173,9 млрд рублей (с НДС), составив 67,3% от GMV Группы.

Оборот мобильной платформы вырос на 139,5%, до 108,9 млрд рублей и составил 62,6% от общих онлайн-продаж. Оборот веб-платформы снизился на 9%, до 64,9 млрд рублей.

Установки пользовательских мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» составили за полгода 16,6 миллиона и выросли почти в 5 раз к прошлому году. Общее количество SKU, представленных на онлайн-платформах Группы и в магазинах, увеличилось с начала года вдвое – с 75 тысяч до почти 150 тысяч. Сеть магазинов на конец июня 2021 года составила 1 137 магазинов всех форматов (+63 новых магазинов за полугодие) в 314 городах России.

Генеральный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Изосимов прокомментировал: «"М.Видео-Эльдорадо" демонстрирует высокие темпы роста продаж не только в сравнении с результатами локдауна второго квартала 2020 года, но, в первую очередь, за счёт привлечения новых клиентов и их успешной трансформации в активных постоянных покупателей. По сравнению с 2019 годом GMV компании в первом полугодии показал рост на 33%, общие онлайн-продажи выросли в три раза. 

Мы отмечаем продолжающийся рост основных категории техники и электроники. Российские потребители, инвестируя в домашний комфорт, эффективную работу или учёбу, развлечения, помимо цены обращают внимание на скорость доставки, сопутствующее сервисы и комфортный и безопасный процесс оформления и оплаты заказа.

90% покупок в "М.Видео-Эльдорадо" совершают активные идентифицированные клиенты, количество OneRetail-клиентов, т. е. тех, кто покупает через веб или мобильную платформы, выросло в полтора раза, их доля достигла 57%, что полностью отвечает нашим стратегическим планам по совершенствованию клиентского сервиса и удвоению GMV до 1 трлн к 2025 году.

"М.Видео-Эльдорадо", демонстрируя высокие темпы продаж и роста качества работы с покупателями, продолжает цифровую трансформацию всех бизнес-процессов компании. Мы объединили управление "М.Видео" и "Эльдорадо" в рамках одного блока – OneRetail, что уже позволяет нам быстрее синхронизировать действия брендов на рынке, внедрять лучшие практики и запускать новые технологии.

Как большинство ИТ компаний, мы выделили продуктовые команды в каждом из бизнес-блоков, и создание и дальнейшее развитие инновационных решений теперь является "кровеносной системой" всей компании. Параллельно с ключевым фокусом – мобильной платформой для персонализации и лучшего клиентского сервиса, во втором полугодии мы сосредоточимся на развитии логистических процессов, в первую очередь, – фулфилмента, и общем развитии ИТ-архитектуры для поддержки активно развивающихся продуктов».

Читайте также:
М.Видео-Эльдорадо: рынок устройств для «умного дома» может достичь 6 млрд рублей к 2023 году

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail