Лента Новостей
Все новости →«М.Видео» продал оператора POS-кредитования и кредитного брокера
время публикации: 15:20 12 мая 2026 года
Компания «Порублю холдинг», принадлежащая Александре Волченко, выступила покупателем оператора платформы POS-кредитования «Альянс кредит» и кредитного брокера «Директ тех», принадлежавших компании «М.Видео».
Об этом говорится в консолидированной отчетности компании по МСФО за 2025 год, соответствующая информация отражена в «СПАРК-Интерфакс». Первой внимание на это обратила газета «Ведомости». Сумма сделки – 194 млн рублей. «Альянс кредит» специализируется на оказании агентских услуг, связанных с POS-кредитованием, страховыми продуктами и СМС-сервисами. Выручка компании в 2025 году составила 2,03 млрд рублей против 2,51 млрд рублей годом ранее. Выручка второго проданного актива – «Директ теха» – скромнее: 51,33 млн рублей в 2025 году.
Партнер Data Insight Федор Вирин предположил, что продажа обоих активов может быть связана с финансовым положением «М.Видео» и необходимостью трансформации бизнеса: у компании высокая долговая нагрузка, а ситуация на рынке – непростая, поэтому ритейлер пытается реализовать непрофильные активы, чтобы не отвлекать внимание менеджмента.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:30, 10 июня 2026
10:20, 08 июня 2026
13:40, 05 июня 2026
15:40, 03 июня 2026
Самое популярное
-
Разбиваем мифы об управлении поколением Z и Альфа: какие кнуты и пряники работают с новыми сотрудник...
-
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
-
От качества данных к десятикратному росту: почему финтех маркетплейса держится на связанной инфрастр...
-
Электронная накладная: как не превратить цифровую реформу в двойник бумажной бюрократии
-
Контрабанда и маркетплейсы: где сосредоточены реальные потери бюджета, возможные меры
Конкурс кейсов






