0/5

Лента Новостей

20:38 Unilever и McCormick & Co. ведут переговоры о возможном слиянии
20:20 Бренд «Корчма Тарас Бульба» выставили на торги
19:55 В правила маркировки моторных масел внесут изменения
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
19:30 Росстат: за минувшую неделю огурцы показали самое значительное снижение цен
19:05 «Мир Хобби» требует через суд компенсации от маркетплейсов за продажу поддельных игр
18:40 Эксперт: цены на смартфоны в 2026 году могут вырасти на 15-30%
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
18:15 Мартовский спрос на садовый инструмент за год вырос в два раза
17:55 Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
17:25 В «Авито Работа» назвали ключевые факторы при выборе работодателя
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
16:55 ЦБ РФ: банки должны сами связываться с клиентом в случае блокировки операций
16:30 Акции производителя Лабубу потеряли 22,5% после публикации финансового отчета
16:05 Росстандарт: в 2025 году в РФ было отозвано свыше 475 тыс. автомобилей
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
15:40 Крупный логоцентр Ozon в Ярославской области запущен на полную мощность
15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:15 Курьерам запретят хранить личные вещи в сумках для доставки
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
09:50 «Магнит» удвоит продажи готовых блюд из рыбы в 2026 году
09:25 «Глория Джинс» может на четверть сократить количество своих магазинов
10:00 Тарифы на паллетную доставку грузов по России
Все новости →

«Магнит» запустил фудшеринг в Санкт-Петербурге

время публикации: 12:20  09 декабря 2022 года
Розничная сеть «Магнит» и благотворительный фонд «Банк еды «Русь» стартовали с проектом фудшеринга в двух дарксторах розничной сети в Санкт-Петербурге. Ежедневный объем передаваемой бесплатной продукции благополучателям может составить до 100 кг.
Хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея адресно доставляются социально незащищенным гражданам. В дальнейшем в северной столице все новые магазины без покупателей для обслуживания онлайн-заказов будут подключаться к фудшерингу. Также рассматривается запуск этого направления благотворительности на объектах других форматов, например гипермаркетах и супермаркетах.

Сотрудники дарксторов «Магнита» ежедневно отбирают качественную продукцию, которую не успевают продать до истечения срока годности, сортируют ее по категориям и передают добровольцам «Руси». Всего в обороте участвует до 300 наименований товаров, исключая позиции животного происхождения. Все передаваемые продукты проходят двойной контроль качества: со стороны работников магазинов без покупателей и волонтеров банка еды. Товары оперативно, день в день, доставляются благополучателям — одиноким пенсионерам, многодетным семьям и другим гражданам.

Фудшеринг позволит повысить доступ к базовым продуктам питания людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сделать рацион полезным и сбалансированным за счет включения в продуктовый набор овощей и фруктов, а также снизить объемы пищевых отходов.

«Мы успешно протестировали проект фудшеринга в Москве и теперь запустили его в Санкт-Петербурге. Всего в двух городах сейчас бесплатная передача продуктов охватывает 26 дарксторов «Магнита». Общий объем переданных товаров со старта проекта составил почти 12 тонн, а получателями стали более 6 000 человек. В инициативе участвуют 250 волонтеров. Мы видим перспективы фудшеринга и рассматриваем возможность его дальнейшего масштабирования в другие регионы», - рассказала руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит» Надежда Галактионова.

«Технология перераспределения нереализованных бизнесом, но пригодных к употреблению продуктов питания развивается в России силами нашего фонда уже 10 лет. Банк еды «Русь» является первой в стране фудшеринговой организацией и, по данным РАЭК, обеспечивает около 90% фудшеринга в российском благотворительном секторе. Потенциал фудшеринга огромен. Эта технология способна не только существенно снизить количество пищевых отходов, но и полностью решить проблему доступа к базовым продуктам питания у россиян за чертой бедности.

Крупные торговые сети, такие как «Магнит», составляют главный потенциал розничного фудшеринга. Вместе мы стремимся к тому, чтобы оказывать помощь нуждающимся эффективно, системно и масштабно. Запуск розничного фудшеринга в Санкт-Петербурге – это продолжение сложившейся тенденции рационального потребления продуктов: согласно нашему рейтингу, северная столица входит в топ-3 регионов, которые получили наибольшую пользу от фудшеринга», - поделилась президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назарова.

Читайте также: «Магнит» передал 6 тонн продуктов в рамках пилота фудшеринга в Москве

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail




 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности