0/5

Лента Новостей

17:00 Волгоградский гипермаркет перешёл в сеть «Дом Лента»
16:35 «Неделя кейсов в ритейле» 14-17 сентября: фермерские, DIY, алко и фэшн
16:10 Wildberries передал данные ФНС о пострадавших селлерах
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
15:45 В российском ритейле снизилась потребность в продавцах и кассирах
15:20 LC WAIKIKI открыл в Екатеринбурге магазин в обновлённом формате
14:55 Продажи скумбрии упали на 28%
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
14:30 «ВкусВилл» и LOOV выпустили коллекцию очков из переработанных крышек
14:05 «АвтоВАЗ» отчитался о росте продаж Lada в августе
13:40 Mаркетплейсы начали принимать цифровые рубли
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
13:15 Мягкий творог обгоняет традиционный: продажи выросли на 53% за год
12:50 В «Центральном детском магазине» открылся обновлённый «Читай-город»
12:25 Рынок готовой еды на Дальнем Востоке вырос в 9,1 раза за шесть лет
Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
12:00 Сеть аптек «Апрель» может сменить владельца
11:35 В магазинах МТС начал работать сервис Tax Free
11:00 В РУДН заработал «Select Перекрёсток»
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
10:45 Ozon: количество заказов на Дальнем Востоке выросло в 2,4 раза
10:20 Темпы роста топ-10 продуктовых сетей упали в полтора раза
09:55 К 2030 году доля онлайн-торговли может вырасти до 35% — Минпромторг
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
09:30 «Лента» планирует развивать мясные магазины
20:40 Ozon начал принимать поставки на склады в Казахстане
20:15 Покупатели стали активнее брать сладкие настойки
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
19:55 «Арнест ЮниРусь» начала подбор персонала для экспансии в Китай
19:30 Потребительский спрос в России в I полугодии вырос на 4,8%
19:05 Правительство продлило срок маркировки детских игрушек
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
18:40 В августе вырос спрос на необычные школьные товары
18:15 Названы сроки вступления в силу новых ГОСТов на лососёвую икру
17:50 «ЗооОптТорг.РФ» отчиталась о росте выручки в I полугодии
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
17:25 Цены на смартфоны Huawei и Honor выросли до 20%
17:00 Inditex запустила проект создания ткани из отходов от производства пива
10:00 Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
Все новости →

Маркетплейсы понесут ответственность за исполнение сделок продавцами

время публикации: 14:25  13 июля 2018 года
Законопроект о товарных агрегаторах одобрен к принятию во втором чтении.
Поправки к закону «О защите прав потребителей» предусматривают обязательство для агрегатора вернуть сумму полученной им предоплаты товара или услуги в течение десяти календарных дней со дня предъявления требования потребителя. У него возникнет такое право, если товар не доставлен или услуга не оказана в срок и если одновременно с этим потребитель направил продавцу уведомление об отказе от покупки. 

Также текущая версия законопроекта возлагает на агрегаторов ответственность перед покупателем за полноту предоставленной продавцом информации о товаре. Как и в предыдущей версии документа, он вводит ответственность агрегаторов за реальный ущерб из-за предоставления заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключен договор с потребителем. Вчера профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении эти поправки, сообщили информагентства. Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Крупнейшим онлайн-агрегатором в РФ считается «Яндекс.Маркет», который неоднократно выступал с критикой поправок. Как сообщили «Коммерсанту» в «Яндекс.Маркете», законопроект в большей степени направлен на установление «необоснованно жестких обязательств и ответственности агрегаторов» за действия третьих лиц, чем на защиту прав потребителей. Агрегаторы не владеют товаром и не имеют возможности выполнить проверку полноты информации о товаре, подчеркивают в компании. 

«На агрегаторов возлагается ответственность не только за информацию, но и за исполнение сделок продавцами, так как в случае нарушения продавцом обязательства по своевременной поставке товара агрегатор должен вернуть деньги потребителю, даже если он их уже перечислил продавцу»,— констатируют в «Яндекс.Маркете». Согласно позиции компании, это создает предпосылки «для злоупотребления потребителем своими правами», так как теперь он может получить возмещение и с продавца, и с агрегатора.

Очередная версия законопроекта появилась после согласования в правительстве, полагает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Одним из основных ее недостатков он видит «избыточное» требование о полноте информации, уже и так содержащееся в ст. 10 закона «О защите прав потребителей». «У депутатов логика следующая: агрегатор должен в полном виде воспроизвести информацию, которую им дал продавец. Но это приведет к тому, что компаниям нужно полностью все характеристики размещать на сайте. Это означает очень серьезные накладные расходы»,— рассказал он.

В России e-commerce развивается по такой модели, что все больше участников рынка работают по смешанной бизнес-модели, это и магазины, и маркетплейсы одновременно, рассуждает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. «Важно, чтобы все площадки соблюдали прописанные объективные требования, тем более что для них это не составит никакого труда»,— утверждает он.

Законопроект о товарных агрегаторах не единственная новелла, которая может усложнить жизнь таким сервисам. Ранее Федеральная антимонопольная служба России разработала поправки о регулировании цифровых и торговых платформ, предусматривающие введение штрафов за использование распространенных в онлайн-ритейле ценовых алгоритмов.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности