Лента Новостей
Все новости →Михаил Мишустин обвинил производителей и сети в росте цен на товары
время публикации: 12:25 12 мая 2021 года
Одной из причин роста цен на социально значимые продукты в РФ стала жадность некоторых производителей и торговых сетей. Такое заявление сделал глава кабмина Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме.
Он сказал: «И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей… У Правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».Михаил Мишустин также добавил, что многие бизнесмены подняли внутренние цены вслед за мировыми.
Он объяснил: «А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала АПК. Что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего — на социально значимые товары. Поэтому Правительство применило гибкий подход, чтобы сдержать цены на социально значимые продукты. Мы сделали выбор в пользу экономических инструментов».
Премьер напомним, что Правительство выделило около 15 млрд рублей на поддержку производителей муки, хлеба, сахара и другого агробизнеса. Также были введены долгосрочные компенсационные механизмы, а теперь экспортная пошлина в виде субсидий возвращается производителям, уточнил глава кабинета министров.
Михаил Мишустин отметил: «Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России».
Источник: Коммерсантъ
Читайте также:
АКИТ попросила Михаила Мишустина улучшить велоинфраструктуру в России
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:20, 10 декабря 2025
12:20, 10 декабря 2025
13:10, 09 декабря 2025
11:05, 08 декабря 2025
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...
-
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО






