0/5

Лента Новостей

12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
13:55 «Перекрёстку» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
13:30 «Мегамаркет» отказался от проекта совместных с «Самокатом» продуктовых магазинов
13:05 Cредний чек чаевых в 2025 году превысил 200 рублей
12:40 Татьяна Ким раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
12:20 Россияне назвали лучшие города для шопинга в 2025 году
11:55 В пунктах выдачи Ozon появятся зоны для съемки контента о товарах
11:30 «Займер» купит половину доли в двух бывших активах Qiwi
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
11:05 В «Глория Джинс» опровергли закрытие флагмана на Тверской улице
10:40 Гендиректором «Делимобиля» избран основатель компании
10:15 Роскачество опубликовало рейтинг красных и белых вин 2025 года
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
09:50 Прибыль крупнейших российских компаний в 2025 году заметно снизилась
09:25 Банки разъяснили свою позицию по вопросу скидок на маркетплейсах
20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
10:00 Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
Все новости →

Минпромторг планирует убрать с рынка псевдо-производителей

Минпромторг планирует убрать с рынка псевдо-производителей
время публикации: 15:15  29 ноября 2024 года
Фото: Freepic
С 1 декабря 2024 года по 30 июня 2025 года ведомство проведет эксперимент по мониторингу российских производителей. Пока речь идет только о легпроме, обуви и БАДах, которые подлежат маркировке.
Цель регулятора — разработать механизм для выявления недобросовестных компаний, которые подделывают документы и выдают чужую продукцию за свою. 

28 ноября 2024 года Минпромторг подписал постановление о проведении эксперимента по мониторингу производителей. Производители одежды, обуви и БАДов стали его участниками добровольно.   

Причина выбора именно этих товарных групп — в высоком уровне контрафакта и мошенничества. При больших объемах эти производства недостаточно контролируются государством. Поэтому в них много «серых» схем. Например, компания закупает продукцию на рынках, а затем выдает за свою на маркетплейсах. На рынке БАДов мошенники приписывают продукту несуществующие свойства и продают его втридорога. Чтобы избежать проблем с маркировкой товаров, недобросовестные производители подделывают документы.

«Эксперимент нужен, чтобы разработать механизмы выявления псевдо-производителей маркируемых товаров. Регулятору важно понять, на какие признаки нарушений обращать внимание, как блокировать выдачу кодов маркировки мошенникам и что делать с теми кодами, что уже выданы.

Для этого к проверкам будут привлекать такие государственные системы как Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор, Росаккредитацию, Росстат. С их помощью будут изучать документы и сведения, которые производители передают в Честный знак, и проверят наличие фактического производства товаров. Оператором эксперимента назначили ЦРПТ», – пояснила эксперт Контур.Маркировки по законодательству Анна Жукова.

Подозрительных производителей ожидают дополнительные проверки. А при подтверждении нарушений — блокировка выданных кодов маркировки, невозможность заказать новые, а также штрафы. В КОАП суммы за подачу в Честный знак недостоверных или неполных сведений о маркируемых товарах, а также за отсутствие этих сведений составляют от 50 до 300 тысяч рублей.

Критерии, по которым будут определять нарушителей, пока неизвестны — их и предстоит выработать во время эксперимента. Оценить его результаты Минпромторг должен до 31 августа 2025 года. После этого он будет решать, распространять ли действие мониторинга на остальные товарные группы.


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail