Лента Новостей
Все новости →Минпромторг сократит количество товаров для параллельного импорта

время публикации: 09:30 25 декабря 2024 года
Минпромторг планирует обновить перечень товаров для параллельного импорта в I квартале 2025 года, будет и дальше сокращать количество позиций в нем.
В интервью ТАСС министр промышленности и торговли Антон Алиханов отметил, что изменения будут носить точечный характер, но продолжится тенденция на сокращение в нем количества позиций.За период действия механизма Минпромторг отмечает снижение объема ввозимой по параллельному импорту продукции с 4 млрд до 3 млрд долларов в месяц. В большей степени это касается сегментов одежды и обуви, а также электроники.
«Таким изменениям, конечно, сопутствует развитие наших производств и вывод на рынок новой отечественной высококачественной продукции. Мы видим появление все большего числа российских продуктов и брендов, которые находят признание у наших граждан. Это, естественно, влияет на уменьшение спроса на импортные товары. Кроме того, меняется структура поставок, больше поставляется альтернативной продукции из дружественных стран», – пояснил он.
Алиханов подчеркнул, что исключение продукции из перечня для параллельного импорта должно происходить взвешенно, без ущерба для отечественных отраслей, чтобы не возникла ситуация с недостатком или отсутствием товаров для потребителей.
По словам министра, параллельный импорт – это инструмент, позволяющий преодолеть санкционное давление. Поэтому в случае возврата ушедших производителей на российский рынок или полного замещения иностранной продукции отечественной, либо продукцией из дружественных стран, потребность в этом механизме пропадет сама собой.
Читайте также:
Импортный алкоголь возвращается к показателям продаж трехлетней давности
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 08 августа 2025
17:00, 07 августа 2025
16:55, 06 августа 2025
16:10, 04 августа 2025
Самое популярное
-
«Дофаминовый лайфстайл», новая модель детства и другие тренды потребления в 2025...
-
Как вывести товары и услуги в ответы ChatGPT и других ИИ‑ботов
-
5 шагов, которые уберегут склад от пожара
-
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетпле...
-
Нейрореволюция: как заставить Алису продвигать ваш бизнес в Яндексе