Лента Новостей
Все новости →Минпромторг выступил против запрета вейпов и электронных сигарет
время публикации: 12:25 28 июля 2022 года
Минпромторг выступает против запрета вейпов и электронных сигарет в России, рассматривает возможность ускорения введения обязательной маркировки.
«Все мы знаем, к чему приводят полные запреты, к формированию черного рынка, без контроля. Непонятно на черном рынке, сколько <...> никотина, и кто там вообще работает. Кроме всего прочего, огромными потерями бюджета сопровождается, потому что понятно, что налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот», - сказал замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский.По его словам, Минпромторг предлагает сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции, в том числе и, в первую очередь, путем реализации проекта по маркировке средствами идентификации. Он напомнил, что в России проводится добровольный эксперимент по маркировке никотиносодержащей жидкостей и одноразовых систем доставки никотин.
Cейчас такая возможность прорабатывается, однако решение будет принимать правительство. Кроме того, по его мнению, обелению рынка будет способствовать принятие внесенного Минфином в правительство отдельного отраслевого законопроекта о регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья по аналогии с регулированием алкогольного рынка.
Ранее фракция ЛДПР в Госдуме вновь призвала к запрету электронных сигарет. Во фракции напомнили, что ранее либерал-демократы уже внесли в Думу соответствующий законопроект. По мнению лидера партии Леонида Слуцкого, к подобным изделиям нужно проявлять особое внимание, поскольку они влияют на жизнь и здоровье граждан.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Россия и Казахстан планируют запретить вейпинг
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:55, 17 марта 2026
14:00, 16 марта 2026
15:40, 11 марта 2026
10:40, 11 марта 2026
Самое популярное
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
-
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой ...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Конкурс кейсов






