Лента Новостей
Все новости →Минсельхоз и АКОРТ выступают против фиксации цен на картофель
время публикации: 19:05 23 сентября 2025 года
Минсельхоз РФ выступил против законодательной фиксации цены на картофель и некоторые другие продукты, назвав такое регулирование нерыночным.
В последнее время на стоимость картофеля в рознице влияет не только объем урожая, но и изменение его структуры, поясняет Минсельхоз. Ежегодно увеличивается доля промышленного картофеля, а не товарного.
По словам главы Минсельхоза РФ Оксаны Лут, выходом из этой ситуации может стать создание формулы цены для продажи картофеля в рознице, а не фиксация стоимости. Такой подход позволит учитывать рыночную ситуацию.
Дать точный долгосрочный прогноз рыночных цен практически невозможно, поэтому фиксация цены может поставить как торговлю, так и производителей в невыгодное положение, подтверждает АКОРТ.
«Важно в итоге выработать такую механику, которая будет опираться на прозрачные данные, включая прогнозные. Нельзя допустить ситуации, при которой участники оказались бы в невыгодных по отношению к остальному рынку условиях»,– считает председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.
Читайте также:
АКОРТ: Доля контрафакта на потребрынке РФ достигает 10%
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 22 сентября 2026
13:40, 18 сентября 2026
14:30, 17 сентября 2026
13:15, 17 сентября 2026
Самое популярное
-
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
-
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
Конкурс кейсов






