Лента Новостей
Все новости →Москву могут закрыть на тотальный карантин
время публикации: 14:00 17 марта 2020 года
Меру власти российской столицы введут, если количество заразившихся коронавирусом в ближайшие дни критически вырастет.
Портал
Открытые медиа сообщает, что власти Москвы отрабатывают план по переводу максимально большого числа жителей столицы на карантин. Издание при этом ссылается на источник в мэрии. Уточняется, что информацию подтвердили федеральный чиновник, собеседник, близкий к кабинету министров, и источник, близкий к мэрии. Меры вступят в силу, если число заболевших критически вырастет к пятнице, 20 марта. О каком количестве инфицированных коронавирусом идет речь, неизвестно. По словам федерального чиновника, московские власти будут ориентироваться по ситуации.
Главная мера для борьбы с распространением вируса — городской карантин. Он предусматривает, что сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, переведут на работу из дома. Например, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки.
Также мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытие баров, кафе и ресторанов. Рассматриваются и варианты по ограничению пассажирских потоков — в основном с соседними областями. Въезд в город может быть ограничен.
В последние дни все интенсивнее обсуждают, как ограничить движение из города, а также движение общественного транспорта внутри столицы. Самая крайняя мера — закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжелой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.
16 марта Сергей Собянин ужесточил карантинный режим в Москве. Все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования закроются с субботы, 21 марта, до воскресенья, 12 апреля. Дети не должны появляться в общественных местах. Запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников ограничено до 50.
Этот запрет будет действовать до 10 апреля. Москвичам старшего возраста рекомендовано «максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру».
Читайте также: Коронакризис: крупные онлайн-ритейлеры о работе в условиях эпидемии
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:20, 28 января 2026
20:15, 27 января 2026
15:15, 21 января 2026
16:35, 16 января 2026
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...






