0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

На рынке складской недвижимости зафиксирован исторический максимум по объему нового строительства

На рынке складской недвижимости зафиксирован исторический максимум по объему нового строительства
время публикации: 13:40  25 августа 2025 года
Фото: Freepik
За I полугодие 2025 года в России введено в эксплуатацию 2,7 млн кв. м складских площадей, что в 2 раза превысило значение год к году и стало максимальным показателем среди аналогичных периодов за всю историю развития рынка .
Предыдущий рекорд по итогам I полугодия был зафиксирован в 2014 году, когда объем нового строительства в первой половине года достиг 2,2 млн кв. м.

Цена доставки сколько стоит логистика на маркетплейсах.jpg
Цена доставки: сколько стоит логистика на маркетплейсах
Наиболее высокие показатели зафиксированы в Московском регионе, где было введено в эксплуатацию 982 тыс. кв. м, что на 67% превысило аналогичный показатель прошлого года. Также прирост объемов ввода по сравнению с итогами I полугодия 2024 года зафиксирован в ключевых региональных хабах (регионы, где объем существующих складских площадей превышает 1 млн кв. м), совокупный объем нового строительства в которых составил 576 тыс. кв. м (+3% г/г) и в развивающихся региональных хабах (регионы, где объем существующих складских площадей не превышает 1 млн кв. м), где совокупный показатель составил 971 тыс. кв. м, что в 4 раза превысило прошлогоднее значение.

Снижение показателя произошло только в Санкт-Петербурге и ЛО (-12% г/г) – объем введенных в эксплуатацию складских площадей составил 209 тыс. кв. м.

Ключевым фактором значительного прироста нового предложения за пределами Москвы и Московской области стал спрос со стороны онлайн-ритейлеров и маркетплейсов, который наблюдался в предыдущие 2 года. Развитие электронной коммерции и освоение новых территорий требует создания распределительных центров ближе к потребителю, что обеспечивает сокращение сроков доставки и повышение качества клиентского сервиса.

Именно поэтому в регионах России наблюдается значительный объем ввода не только BTS-проектов (644 тыс. кв. м или 37% от общего объема регионального ввода), но и строительство собственных объектов онлайн-операторов (632 тыс. кв. м или 36% от общего объема регионального ввода). При этом на спекулятивные проекты пришлось всего 27% (479 тыс. кв. м) от общего объема ввода в Санкт-Петербурге и ЛО, ключевых и развивающихся хабах.

Крупнейшими региональными объектами, введенными в эксплуатацию за I полугодие 2025 года, стали: собственный складской комплекс Сима-Ленд в Екатеринбурге (138 тыс. кв. м), новые логистические центры Wildberries в Самаре (129 тыс. кв. м) и во Владимире (119 тыс. кв. м), распределительный центр Ozon в Санкт-Петербурге (90 тыс. кв. м) и в Воронеже (66 тыс. кв. м).
В Москве и Московской области иная тенденция – в структуре ввода преобладают спекулятивные объекты, и доля составила 68% от общего объема. Насыщение рынка новым предложением на фоне замедления спроса ведет не только к росту доли вакантных площадей, но и влияет на снижение ставок аренды.

Аналитики IBC Real Estate прогнозируют, что по консервативным оценкам, совокупный объем ввода в России по итогам 2025 года составит 4,5 млн кв. м, из которых 2,2 млн кв. м придется на Москву и МО, оставшийся объем – на регионы.

«Рекордные объемы ввода по итогам первого полугодия 2025 года стали ответной реакцией девелоперских компаний на рекордные показатели спроса в предыдущие 2 года. В условиях снижающейся деловой активности на рынке появляется все больше свободных помещений, рынок постепенно идет к стабилизации и балансу между спросом и предложением. Сохранение данных тенденций ожидается в ближайшей перспективе до конца года и в следующем 2026 году», – отмечает Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Читайте также:
Арендные ставки на складском рынке Москвы упали впервые с 2018 года

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail