0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

SuperJob: на рынке труда отмечается рост числа специалистов с избыточной квалификацией

SuperJob: на рынке труда отмечается рост числа специалистов с избыточной квалификацией
время публикации: 16:10  06 февраля 2023 года
Бизнес все реже опасается проблем с сотрудниками, обладающими слишком высоким уровнем образования или чрезмерным опытом работы.
Если в 2011 году соискателей, у которых несколько образований, звания и богатый послужной список, готовы были взять на работу 8% работодателей, то сегодня таких 11%, приводит данные сервиса SuperJob «Российская газета».

При этом каждый пятый работодатель (19%) никогда не берет в штат специалистов с избыточной квалификацией. В 2011 году, для сравнения, таких руководителей было больше - 21%.

Формируется тренд, когда специалисты с высоким бэкграундом и навыками все чаще проявляют интерес к вакансиям, для которых они избыточно квалифицированы. Эксперт поделился мнением о том, в каких случаях избыточная квалификация это неоспоримый плюс, а в каких, наоборот, станет поводом для отказа получить место в компании.

«Если компания планирует перестраивать внутренние бизнес-процессы или выходить на новые рынки, то избыточная квалификация специалиста будет плюсом, - считает генеральный директор агентства КРОС Екатерина Мовсесян.

- Высокоуровневый специалист за среднерыночные деньги в этом случае будет очень полезен для проекта: он может стать наставником или лидером команды.

Также новизна задач может стать дополнительным фактором для его мотивации остаться в компании, увидеть перспективы для роста. Если же компании нужен сотрудник для линейных задач, а кандидат очевидно более высокой квалификации и рассматривает это место как временное, то тратить ресурсы на его найм и адаптацию невыгодно».
Снижение налогов для IT-компаний: а будет ли снижение?
Названы самые популярные IT-профессии 2022 года

По мнению эксперта, сфера деятельности не имеет большого значения. «Скорее это зависит от задач бизнеса в конкретный момент времени. В любой отрасли компании проходят разные жизненные циклы, и на каждом этапе им требуется команда, которая мотивирована и чьи компетенции соответствуют текущим задачам, - поясняет Екатерина Мовсесян.

 - Бизнес может использовать эту ситуацию себе на пользу. Например, если компания планирует расширять свою долю рынка или выходит на новые территории, то высокоуровневые специалисты даже на линейных позициях помогут совершить этот рывок.

Кроме того, на новых направлениях избыточно квалифицированным людям будет достаточно интересно, чтобы проработать на этом месте столько времени, чтобы достичь каких-то бизнес-результатов».

Эксперт советует соискателям не скрывать свои навыки. «Если подбор проводит профессиональный HR, а внутренний заказчик внимательно смотрит резюме, то что-либо скрыть достаточно сложно.

Но это и не нужно. Когда вы кастомизируете резюме под конкретную вакансию, важнее проставить акценты на том вашем опыте, который наиболее релевантен позиции, на которую вы претендуете.

Если же ваши компетенции очевидно выше, чем требуется для данной позиции, изложите вашу мотивацию в сопроводительном письме», - говорит Екатерина Мовсесян. 

«Сейчас на фоне ухода многих международных компаний из России на рынке появились специалисты достаточно высокого уровня, которые готовы идти на снижение в должности ради финансовой стабильности или погружения в специфику российского бизнеса.

Но этот тренд не продлится долго, поэтому часть компаний стремится привлечь с рынка качественную экспертизу за умеренные деньги.

Скорее всего, уже к середине года можно ожидать, что система вернется к равновесию, и высококвалифицированные сотрудники выйдут на позиции, соответствующие их уровню и опыту», - считает эксперт.


Читайте также:
SuperJob выяснил, как дефицит кадров влияет на рынок складов и логистики

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail