0/5

Лента Новостей

18:15 X5: 60% российских мам считает готовую еду способом сэкономить время и силы
17:50 В «585*ЗОЛОТОЙ» стала вакантной должность руководителя направления диджитал-маркетинга
17:25 Большинство россиян не планирует посещение ТЦ в «Черную пятницу»
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
17:00 ПЭК возобновил работу всех филиалов в России и за рубежом
16:35 Выручка Whoosh за девять месяцев снизилась на 14%
16:10 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся возле Кремля
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
15:45 Две трети россиян считают несправедливым запрет скидок на маркетплейсах
15:20 Медиахолдинг МТС запускает масштабный ребрендинг
14:55 Суд отказался аннулировать товарный знак Hugo Boss в России
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
14:30 Россияне рассказали об основных трудностях онлайн-шопинга
14:05 «Пятёрочка» расширила линейку премиальных продуктов Premissimo
13:40 Количество новых складов в регионах России стало максимальным за всю историю рынка
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
13:15 Татьяна Ким обвинила банки в попытке ограничить маркетплейсы и призвала власти вмешаться
12:50 JVO переходит на модель оплаты за результат
12:25 Группа «О’КЕЙ» завершила сделку по продаже сети гипермаркетов менеджменту
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
12:00 Финтех-компания Yagoda запустила интернет-эквайринг с фиксированной ставкой 1,9%
11:35 «Улыбка радуги» изменила условия программы лояльности: баллы начисляются за все покупки
11:10 «Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
10:45 Финский бренд Lassie запустил демократичную линейку детской одежды
10:20 Бухгалтерия остаётся одной из самых стабильных сфер по доле прибыльных компаний
09:55 «Лента PRO» нарастила онлайн-продажи готовой еды более чем на 200%
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
09:30 Российский fashion-бренд Luzeen завершил работу
18:10 «РОЛЬФ» назвал количество китайских автомобильных марок в России
17:45 Ozon запустил витрину товаров «Сделано в Волгоградской области»
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
17:20 В России могут увеличить размер штрафа за рекламу в запрещенных соцсетях
16:55 Исследование: только 6% покупателей всегда обращают на внимание на рекомендуемые товары
16:30 INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
10:00 Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
Все новости →

На штрафы за отсутствие онлайн-касс могут ввести годовой мораторий

время публикации: 14:32  16 мая 2019 года
Организации и индивидуальных предпринимателей предлагают не наказывать до 1 июля 2020 года за отсутствие контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах.
О такой необходимости на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил председатель комитета Андрей Макаров, в ходе обсуждения ко второму чтению поправок к закону о применении ККТ.

А.Макаров отметил, что далеко не все регионы страны подготовились к третьей волне внедрения онлайн-касс. Более 50% говорят о своей готовности в полном объеме, еще примерно половина оставшихся говорит о высокой степени готовности, знает он. Также, по словам А.Макарова, техники не хватает. Поэтому, по его мнению, и нужно убрать административную ответственность - штрафы - за отсутствие ККТ. Это поможет малому бизнесу легче войти в новый режим.

«Ясно, что это требует поправок в Административный кодекс. Поэтому в постановлении о принятии законопроекта во втором чтении предлагается поручить комитету по законодательству и госстроительству и комитету по бюджету обеспечить такую поправку и ее принятие до вступления в силу закона с тем, чтобы поправка вступила в силу до 1 июля 2019 года», - резюмировал парламентарий.

Согласно действующему закону, с 1 июля 2019 года на онлайн-кассы должны перейти индивидуальные предприниматели на едином налоге на вмененной доход (ЕНВД) и патентной системе налогообложения (ПСН) без наемных сотрудников. С 2017 года на онлайн-кассы перешли юрлица, с 1 июля 2018 года обязательным применение онлайн-касс стало для ИП на ЕНВД и патенте. При этом Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому срок неприменения контрольно-кассовой техники (ККТ) для индивидуальных предпринимателей (ИП) продлевается до 1 июля 2021 года.

Роман Майстер, генеральный директор сервиса Rate&Goods, прокомментировал: «Решение отложить практику применения штрафов на год можно только приветствовать. Считаю также, что закон об онлайн-кассах был принят преждевременно - для его выполнения не были созданы все необходимые условия. Малые и средние торговые точки вынуждены сталкиваться с рядом трудностей при переходе на онлайн-кассы: им необходимо обеспечить бесперебойную работу интернет-соединения в торговой точке, снять с регистрации старую кассу, купить или модернизировать и зарегистрировать новую, найти или вручную создать базу номенклатур, найти оператора фискальных данных, начать с ним работу и преодолеть возможные сложности при работе с ним. Помимо этого нельзя забывать и о дополнительных финансовых расходах». 

Источник: ТАСС

Читайте также:  Qiwi покидает рынок онлайн-касс  

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.