0/5

Лента Новостей

11:55 В России кратно выросло число жалоб на фальсифицированную икру
11:30 Оборот маркетплейса «М.Видео» в ноябре вырос на треть
11:05 Авито назвал бюджет россиян на новогодние распродажи
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
10:40 Ozon открыл персональную статистику покупок в приложении
10:15 В Москве закрылось последнее кафе сети «Хлеб насущный»
09:50 Wildberries запустит собственный онлайн-кинотеатр
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
09:25 METRO увеличила инвестиции в российский бизнес
20:40 Авито: продажи советских ёлочных игрушек выросли в два раза
20:15 Hoff впервые с 2021 года откроет за год 9 гипермаркетов (ФОТО)
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
19:50 «Честный ЗНАК» предотвратил продажу почти 2 млрд единиц продукции
19:25 Ozon и Росздравнадзор запустили совместный контроль продаж медизделий
19:00 В России запустился новый электронный кошелек
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
18:35 Какие бренды одежды чаще покупают россияне – аналитика Авито
18:10 Рыбный союз: запасов красной икры на рынке РФ хватит до Масленицы
17:45 Генпрокуратура требует запретить деятельность в РФ акционера владельца бренда «Яшкино»
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
17:20 «Акульчев» приобрел известную уральскую кондитерскую фабрику
16:55 «Логика молока» стала полностью российской компанией
16:30 «Яндекс» и Минпромторг разработали первые стандарты для внедрения роботов на предприятиях
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
16:05 «О’КЕЙ»: перед Новым годом 40% продаж готовой еды формируют салаты
15:40 Wildberries удвоит выплаты ПВЗ за дополнительную работу в предновогодний период
15:15 Сбер сообщил о предстоящем закрытии сервиса SaluteBot
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
14:50 На заказы продуктов приходится четверть всех онлайн-расходов россиян – исследование
14:25 INFOLine: доля топ-10 ритейлеров достигла 48% в розничном товарообороте страны
14:00 ГД приняла закон о запрете продажи табака и вейпов на остановках общественного транспорта
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
13:35 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано на Кубани»
13:10 Роскачество разработало стандарты для готовой еды из магазинов
12:45 Amazon инвестирует порядка 10 млрд долларов в OpenAI
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
12:20 Трейд-маркетинговое агентство Seven запускает SOS-проект для FMCG-компаний
11:55 hh.ru: за год зарплата курьеров в России выросла на 26%
10:00 Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
Все новости →

Названы самые популярные IT-профессии 2022 года

время публикации: 16:10  27 декабря 2022 года
Согласно исследованию сервиса развития карьеры «Эйч» ими стали Full stack-разработчики, IOS-разработчики и digital-маркетологи.
Сервис развития карьеры «Эйч» проанализировал ответы более 3 тысяч участников спецпроекта «Междусобойчик» и назвал самые популярные профессии в российском IT в 2022 году, а также выяснил уровень подготовки, топ-навыков и пробелов у специалистов.

Спецпроект организовали «Команды Эйч», куда входит 11 крупных российских компаний, а тесты для спецпроекта подготовил сервис онлайн-обучения Яндекс Практикум.

Тестирование показало, что самыми популярными IT-профессиями текущего года стали: IOS разработчики, full stack разработчики и digital-маркетологи — именно этими направлениями в IT чаще всего интересуются россияне для повышения навыков, перепрофилирования или обучения с нуля.

Не реже пользователи обращают внимание на продуктовый менеджмент и графический дизайн — эти профессии также входят в топ-5 по популярности.

В качестве десяти самых популярных IT-профессий были названы следующие: Digital-маркетолог, Продуктовый менеджер, iOS-разработчик, Графический дизайнер, Full stack-разработчик, React-разработчик, С#-разработчик, Аналитик данных, IT-рекрутер, Продуктовый дизайнер.

Дополнительно эксперты «Эйч» определили общий уровень подготовки "айтишников". По результатам тестирования, самый высокий средний результат — у react-разработчиков (95% правильных ответов по направлению).

На втором месте — performance-маркетологи с 85% правильных ответов. Digital-маркетологи верно отвечали на 80% вопросов и занимают третье место по уровню подготовки.

Самым тяжелым для пользователей оказался тест по IT-рекрутменту, с ним не справился каждый второй представитель профессии (55% правильных ответов).

Несмотря на сложность тестирования, профессионалы справлялись с заданиями довольно быстро: среднее время прохождения теста всего 9 минут по всем направлениям. Дольше всего проходят тест по продуктовому менеджменту: 17,5 минут. 

«Если говорить о перспективах 2023 года — будут очень востребованы разработчики уровней middle+ и выше. Из-за популярности GhatGPT и других похожих проектов, может повыситься спрос на специалистов по ИИ и машинному обучению.

Ноукод — тоже перспективное направление, к которому стоит присмотреться. Сложнее всего делать прогноз о перспективах дизайнеров, маркетологов и менеджеров продукта.

Эти профессии традиционно популярны, как и показало наше исследование, но рынок для представителей этих специалистов сжался, многие оказались без работы.

Чтобы оставаться конкуретноспобными, middle- и senior-специалистом нужно развивать soft-скилы, — комментирует CPO Эйч Виктория Шишкина.

В тестирование участвовали более 3200 российских IT-специалистов от 18 до 44 лет по следующим направлениям: Android, BI, Data Science, DevOps, Digital-маркетинг, Full stack, iOS, IT-рекрутмент, Java, Machine learning, Performance-маркетинг, Python, React, Аналитика данных, Арт-дирекшн, Архитектура ПО, Графический дизайн, Продуктовый дизайн, Продуктовый менеджмент, С#

Читайте также:
Президент SuperJob: «Растить высококвалифицированных ИТ-специалистов надо с детского сада»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail