Лента Новостей
Все новости →НБКИ: в феврале доля отказов по заявкам на POS-кредиты составила 84%

время публикации: 12:00 03 апреля 2025 года
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля отказов по заявкам на POS-кредиты (товарные кредиты) в феврале 2025 года составила 84,0%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5 процентного пункта (п.п.) (в феврале 2024 года – 78,5%).
В свою очередь по сравнению с предыдущим месяцем доля отказов по заявкам на POS-кредиты в феврале 2025 года выросла на 1,1 п.п. (в январе 2025 года – 82,9%). При этом данный показатель растет непрерывно с декабря прошлого года.Стоит также отметить, что в зависимости от диапазона Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков (показывает уровень их кредитоспособности) доли отказов по заявкам на POS-кредиты существенно отличаются. Чем выше ПКР (кредитоспособность) заемщиков, тем ниже у них доля отказов по заявкам на POS-кредиты.
Наибольшие доли отказов по заявкам на POS-кредиты в регионах РФ (среди 10 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на POS-кредиты) в феврале 2025 года были отмечены в Краснодарском крае (85,3%), а также Ростовской (84,5%), Московской (83,9%), Челябинской (83,9%) и Свердловской (83,2%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге доля отказов в феврале 2025 года составила 81,9% и 82,1% соответственно.
При этом наиболее серьезная динамика роста доли отказов по заявкам на POS-кредиты (среди 10 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на POS-кредиты) в феврале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Санкт-Петербурге (+7,4 п.п), Республике Башкортостан (+7,2 п.п.), Краснодарском крае (+6,3 п.п.), Московской области (+5,7 п.п.) и Республике Татарстан (+5,5 п.п.). В Москве данный показатель за год вырос на 5,2 п.п.
«Рост доли отказов по заявкам на POS-кредиты является следствием жесткой денежно-кредитной политики регулятора по «охлаждению» рынка необеспеченного кредитования, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Прежде всего, речь идет о повышении ключевой ставки и ужесточении макропруденциальных ограничений. При этом в 2025 году в сегменте товарных кредитов преобладают следующие тенденции: общее сокращение спроса на POS-кредиты со стороны граждан и снижение аппетита к риску со стороны кредиторов. Таким образом, с одной стороны, мы отмечаем сокращение количества заявок на POS-кредиты, т.к. рост ставок заставляет многих заемщиков отказываться от их привлечения, а с другой, уровень одобрения заявок на данный тип кредитов также снижается».
Читайте также:
Выдачи POS-кредитов за год сократились на 60%
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:55, 17 апреля 2025
19:30, 16 апреля 2025
12:25, 15 апреля 2025
13:10, 31 марта 2025
Самое популярное
-
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
-
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальнос...
-
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
-
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о мис...
-
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР