Лента Новостей
Все новости →Nestle оспорит передачу бизнеса под внешнее управление
время публикации: 11:10 29 сентября 2026 года
Швейцарская Nestle оценивает возможные действия после передачи ее российского бизнеса во временное управление и поддерживает контакты с российскими властями.
Об этом сообщают
«Ведомости». В Nestle заявили, что анализируют ситуацию и возможные варианты дальнейших действий и намерены предпринять необходимые меры для защиты своих прав. По данным NZZ, штаб-квартира компании в Веве уже утратила контроль над шестью российскими предприятиями, однако не приняла решения об уходе с российского рынка.
Швейцарские власти также поддерживают Nestle. Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) и Федеральный департамент иностранных дел сообщили NZZ, что находятся в контакте с компанией и оказывают ей поддержку по дипломатическим каналам. Швейцарская сторона намерена предоставить Nestle возможность изложить свою позицию российским властям и добиваться отмены временного управления.
При этом заявления российского подразделения Nestle о продолжении работы в штатном режиме и сотрудничестве с «Л.Е.В. Менеджмент» не были согласованы с головным офисом компании, уточнила Nestle.
17 сентября президент России Владимир Путин передал российские активы Nestle во временное управление «Л.Е.В. Менеджмент». В российской Nestle 84,082% принадлежит Societe des Produits Nestle S.A., еще 15,918% — Nestle Deutschland AG.
В российских подразделениях Nestle работают около 7 тыс. человек. 21 сентября «Нестле Россия» заявила, что передача бизнеса во временное управление не означает его национализацию.
Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов Metro Cash & Carry во временное управление «УК Торг РУС».
Читайте также: Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:00, 26 сентября 2026
13:15, 25 сентября 2026
15:45, 24 сентября 2026
17:50, 23 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
-
Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
-
«Рынок без градуса: как «нулевка» и функциональные напитки перестраивают полку
Конкурс кейсов






