0/5

Новости сегодня

18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
Все новости →

NielsenIQ: российские бренды алкоголя вошли в топ самых быстрорастущих

NielsenIQ: российские бренды алкоголя вошли в топ самых быстрорастущих
время публикации: 12:50  30 ноября 2022 года
По итогам трех кварталов 2022 года большинство новинок в структуре продаж ликеров и биттеров оказались локальными брендами, а в самой быстрорастущей алкогольной категории — джине — доля отечественных марок составила почти половину от общих продаж новинок.
При этом российские бренды вошли в топ самых быстрорастущих во всех рассматриваемых категориях (джин, виски, ликеры, биттеры).

«Одной из причин растущих продаж отечественных брендов на алкогольном рынке является трансформация ассортимента, которую российские потребители наблюдали в течение 2022 года. После ухода зарубежных брендов локальные производители стремятся занять эту нишу и запустить собственные новинки, которые доминируют, например, в структуре продаж новых марок ликеров и биттеров, однако уступают импортным маркам в структуре продаж новинок в виски.

При этом российские марки зачастую дешевле зарубежных альтернатив. Например, наиболее растущими брендами джина и биттеров стали отечественные марки с ценовым индексом примерно в 60-70 пунктов — то есть эти товары в среднем на 30-40% дешевле своей категории», — говорит Павел Фунтиков, руководитель группы по работе с алкогольными и табачными клиентами NielsenIQ Россия.  

алко.jpg

В категории джина за январь-сентябрь 2022 года сразу 5 из 8 самых растущих брендов являются отечественными. Увеличение спроса на отечественный джин, обусловленное снижением доли импортных брендов на фоне логистических сложностей, привело также к изменению структуры спроса: в 2022 году натуральные продажи в категории начали перетекать из высокого ценового сегмента в средний.
Реклама на New Retail. Медиакит

При этом в джине, по сравнению с другими категориями крепких напитков, наиболее активно развиваются новинки: в сентябре 2022 года суммарная доля новых брендов в категории джина достигла почти 9% в натуральном выражении — значимо выше, чем в других рассматриваемых сегментах алкоголя.

По сравнению с категорией джина, в виски в 2022 году появилось больше новых брендов — сразу 36 марок, которые ранее не были представлены на российском рынке. Тем не менее, суммарная доля новинок к сентябрю 2022 года достигла только 2% в структуре натуральных продаж категории (что, однако, в два раза выше по сравнению с показателями лета 2022 года). При этом внутри самих новинок доминируют импортные бренды: доля продаж новых российских марок составляет только 0,1% от общих продаж новинок.

Одновременно с этим в топ-3 самых растущих брендов в категории представлены исключительно отечественные марки: иными словами, потребители продолжают интересоваться виски от российских производителей, что может быть обусловлено более низкой ценой и доступностью таких товаров для потребителей. Например, ценовой индекс всех топ-3 брендов составляет 50-60 пунктов — то есть эти товары в среднем на 40-50% дешевле категории.

В сентябре 2022 года в категории ликера произошел резкий всплеск спроса на новые бренды: доля новинок в натуральных продажах всей категории увеличилась более чем в 2 раза до 2,8% по сравнению с прошлым месяцем (1,3%), а самым продаваемым новым SKU в категории стала российская новинка Villa Blanca.

Одновременно с этим в категории биттеров наблюдается и обратный тренд: доля новинок в структуре продаж этого сегмента сократилась с 3,3% в августе до 2,3% в сентябре 2022 года. 

Читайте также:
В РФ вырос спрос на премиум, эконом и вкусовые марки пива


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail