Лента Новостей
Все новости →Общепит обяжут выдавать бумажный чек до расчета с потребителем
время публикации: 17:50 20 июня 2024 года
Правительство России одобрило поправки к законопроекту об обязательной выдаче бумажного чека до момента расчета покупателю в сфере общественного питания.
Поправки защищают права потребителей и позволяют сокращать расходы бизнесу, сообщается на сайте Минфина РФ.«Правительство одобрило поправки к законопроекту о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Поправки к законопроекту решат проблему, связанную с поступлением большого количества жалоб клиентов на отказ выдачи бумажных чеков в общепитах. Для защиты прав потребителей предлагается обязать пользователей ККТ в сфере общественного питания выдавать покупателю бумажные чеки до момента расчета. Добросовестному бизнесу поправки позволят сократить расходы на предоставлении одного бумажного документа вместо двух: счета и чека», - говорится в сообщении.
Кроме того, предлагается предоставить покупателям право отказаться от направления кассовых чеков на номер телефона или электронную почту, а также изменить введенные при регистрации данные для направления чека.
«Предложенные поправки позволят предотвращать ситуации, при которых отсутствует форма для изменения почтового адреса или номера телефона в личном кабинете клиента или в базе данных продавца», - указали в Минфине.
Кроме того, документ предполагает усовершенствование системы контроля для предотвращения неправомерного использования ККТ через подставные лица или при передаче аппарата другому лицу без снятия его с учета. Если организация своевременно не предоставит доступ налоговикам к ККТ, то налоговый орган получит право снимать такие аппараты с учета.
Читайте также:
В Петербурге спрос на сотрудников сферы общепита вырос почти на 40%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:20, 20 января 2026
10:40, 20 января 2026
18:35, 19 января 2026
15:45, 16 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






