0/5

Лента Новостей

18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Общий объем розничного кредитования в декабре стал самым низким за два года

Общий объем розничного кредитования в декабре стал самым низким за два года
время публикации: 19:55  30 января 2025 года
Изображение от Freepik
В декабре 2024 года граждане в общей совокупности по всем сегментам розничного кредитования оформили в банках 2,93 млн кредитов на общую сумму 715,63 млрд рублей. Это самый низкий уровень кредитования за последние два года как с точки зрения количества оформленных кредитных договоров, так и с точки зрения общего объема заемных денежных средств, сообщает Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ).
В годовом отношении общее количество выдач снизилось на 48%, объем – на 59%. В декабре 2023 года было оформлено 5,66 млн кредитов на 1,75 трлн рублей. По сравнению с ноябрем 2024 года количество выдач сократилось на 15%, объем – на 10%. В ноябре 2024 года было выдано 3,46 млн кредитов на 791,57 млрд рублей.

В течение IV квартала 2024 года россиянами было оформлено 10,55 млн кредитных договоров на общую сумму 2,63 трлн рублей. По сравнению с III кварталом 2024 года количество выданных ссуд сократилось на 37%, объем – на 36%. С июля по сентябрь 2024 года было выдано 16,67 млн кредитов на 4,08 трлн рублей. По сравнению с IV кварталом 2023 года количество выдач сократилось на 41%, объем – на 51%: с октября по декабрь 2023 года было выдано 17,97 млн кредитов на 5,31 млн рублей.

Наибольшую долю в общей совокупности кредитных денежных средств в декабре заняли ипотечные кредиты – 36%, месяцем ранее их доля была равна 32%. Доля кредитных карт осталась на уровне 27%. Доля кредитов наличными в декабре снизилась до 24% против 27% в ноябре. Доля автокредитов в общем объеме выдач также сократилась за месяц до 10% в декабре с 12% в ноябре.

POS-кредиты сохранили за собой 2% в общем объеме кредитования. Годом ранее, в декабре 2023 г., наибольшая доля в общей совокупности кредитных денежных средств в 49% принадлежала ипотеке. Сегмент кредитов наличными занимал долю рынка в 24%. Доля кредитных карт была равна 17%, автокредитов – 7%, POS-кредитов – 2%.

В декабре по сравнению с ноябрем наибольшее снижение кредитования зафиксировано в сегменте кредитов наличными, где количество выдач сократилось на 18%, объем – на 20%. Количество выдач автокредитов снизилось на 17%, объем – на 18%. POS-кредитование в количестве уменьшилось на 16%, в объеме – на 10%. Сегмент кредитных карт продемонстрировал снижение количества выдач на 13%, объема – на 10%. 

Всего за 2024 год банки выдали 62,92 млн кредитов на 16,01 трлн рублей. По сравнению с 2023 годом количество выдач снизилось на 9%, объем – на 21%. В 2023 г. было выдано 69,11 млн кредитов на 20,25 трлн рублей.

По итогам 2024 года кредиты наличными заняли наибольшую долю в общем объеме кредитования – 35%, ипотека – 31%, кредитные карты – 19%, автокредиты – 12%, POS-кредиты – 2%. За аналогичный период прошлого года распределение долей было следующим: сегмент ипотечного кредитования – 41% от общего объема рынка кредитования, кредиты наличными – 35%, кредитные карты – 16%, автокредиты – 6%, POS-кредиты – 2%.

Единственным сегментом, продемонстрировавшим рост за 2024 год в сравнении с итогами 2023 года, стало автокредитование: увеличение количества и объемов выдач составило 63%. Количество выдач кредитов наличными уменьшилось на 7%, объем – на 21%. В POS-кредитовании сокращение составило 24% в количественном выражении и 15% в денежном. Наименьшее снижение объемов кредитования в годовом отношении зафиксировано в сегменте кредитных карт: количество -7%, объем -5%.

Читайте также:

В декабре средний размер автокредита стал минимальным за весь 2024 год


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail