0/5

Лента Новостей

17:45 Средний чек на подарки ко Дню святого Валентина за год вырос на 46,3%
17:20 Акции VK взлетели в цене на фоне заявлений об ограничении работы Telegram
16:55 Whoosh отозвал свое ходатайство о поглощении «МТС Юрент»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:30 Госдума приняла ряд законопроектов против кибермошенничества
16:05 В РФ начал действовать ГОСТ на чак-чак
15:40 «Яндекс» заблокировал 120 тыс. аккаунтов рекламодателей за запрещенный контент
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:50 Amazon откроет маркетплейс контента для ИИ
14:25 Россияне рассказали о значимости факторов цены и экологичности при выборе товара
14:00 «Золотое Яблоко» запустило чат-бот в приложении с человекоподобным аватаром
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:35 В России началось частичное ограничение работы Telegram
13:10 Штраф ГИБДД за действия робота-курьера был отменен решением суда
12:40 Авито: россияне тратят на весенних распродажах около 18 тыс. рублей
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
12:20 Объем ввода торговых площадей в Москве за год вырос вдвое
11:55 ФАС не поддерживает приравнивание маркетплейсов к сетевой рознице
11:30 «М.Видео» объявил о назначении нового директора по маркетингу
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:05 БТиЭ-ритейлеры жалуются на мошеннические схемы с повреждениями техники
10:40 «ВкусВилл» сдает в субаренду крупный склад в Подмосковье
10:15 Роман Роменский возглавил направление электроники Inventive Retail Group
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
09:50 Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
09:25 Flowwow может продать свой бизнес «Яндексу»
20:40 В России создадут единую базу банковских карт
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
10:00 Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
Все новости →

ОКБ: Количество и объемы POS-кредитов продолжают снижаться

ОКБ: Количество и объемы POS-кредитов продолжают снижаться
время публикации: 11:55  26 июня 2024 года
Изображение от Freepik
В мае 2024 года количество выдач POS-кредитов в России сократилось на 13%, а объемы упали на 8%. За месяц было выдано 368,79 тыс. POS-кредитов на 28,45 млрд рублей против 425,43 тыс. кредитов на 30,76 млрд рублей месяцем ранее. Такие данные приводит Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ).
Средний чек товарного кредита за месяц вырос на 7%: с 72 тыс. рублей до 77 тыс. рублей Средний срок POS-кредитования увеличился на 1 месяц и составил 22 месяца.

В годовом отношении количество выданных POS-кредитов сократилось на 34%, а объемы – на 6%. В мае 2023 года было выдано 557,80 тыс. кредитов на 30,20 млрд рублей. Средний чек за год вырос на 42%: с 54 тыс. рублей. В мае 2023 года POS-кредиты выдавали в среднем на 12 месяцев.

В ТОП-5 регионов по объемам выдач товарных кредитов в мае вошли: Москва – 24,33 тыс. кредитов на 2,43 млрд рублей, Московская область – 19,97 тыс. кредитов на 1,78 млрд рублей, Краснодарский край – 15,69 тыс. кредитов на 1,22 млрд рублей, Санкт-Петербург – 13,42 тыс. кредитов на 1,10 млрд рублей и Свердловская область – 11,58 тыс. кредитов на 865 млн рублей.

Количество выдач POS-кредитов в мае по сравнению с результатами апреля сократилось абсолютно во всех регионах РФ. При этом Средний размер POS-кредита в мае вырос тоже почти во всех регионах.

Самый длительный срок POS-кредитования – 26 месяцев был установлен в Карачаево-Черкесии, Саратовской и Омской областях. Самый короткий срок – 14 месяцев – в Крыму и Севастополе.

«Снижение объемов POS-кредитования вполне ожидаемо. В текущих условиях жесткого регулирования, ограничивающего выдачу кредитов и займов в точках продаж, продолжают набирать популярность сервисы оплаты частями (BNPL-сервисы). В настоящий момент такие сервисы регулированию не подлежат, что позволяет им постепенно увеличивать количество пользователей, тем самым исключая их из числа POS-заёмщиков», - комментирует Николай Филиппов, директор по риск-методологии и дата-аналитике ОКБ.

По его словам, увеличивается также распространение потребительских кредитных линий, замещающих классические разовые товарные POS-кредиты. Предоставление такой кредитной линии или кредитной карты будет учтено лишь однажды – в момент оформления, повторные покупки с использованием возобновляемого лимита в статистику уже не попадут.

Читайте также:

Какие товары россияне чаще покупают с помощью POS-кредитов - исследование


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail