0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Около 50% работодателей в первом квартале увеличили зарплатный фонд

Около 50% работодателей в первом квартале увеличили зарплатный фонд
время публикации: 11:05  05 апреля 2024 года
Изображение от Freepik
Работа.ру и СберПодбор провели исследование и выяснили, как изменился рынок труда в I квартале 2024, и что работодатели думают о тенденциях II квартала. Так, более половины респондентов (55%) отметили, что в I квартале они смогли сохранить или расширить штат сотрудников.
Сохранили или увеличили количество персонала 75% компаний из Санкт-Петербурга и 67% из Ростовской области. 47% опрошенных организаций признались, что увеличили зарплатный фонд. Так поступили 33% московских компаний.

21% рады росту количества заказчиков, а 17%, наоборот, пожаловались, что количество их клиентов уменьшилось. При этом новые направления в бизнесе открыли 13% участников исследования. 5% уменьшили зарплаты сотрудников, а 4% сократили виды деятельности. Так чаще всего поступали компании из Нижнего Новгорода (25%).

По 3% опрошенных представителей компаний признались, что они отказались от удаленки или стали больше использовать инструменты на основе ИИ. Столько же (3%), наоборот, стали чаще трудиться в гибридном или удаленном режиме.

17% представителей бизнеса не заметили изменений за отчетный период. 78% компаний ожидают, что во II квартале 2024 года продолжится дефицит рабочих специальностей. 27% думают, что вырастет интерес к соискателям старшей возрастной группы, а 23% — к молодежи.

21% уверены, что соискатели будут чаще искать работу, а работодатели — новых сотрудников. Столько же респондентов (21%) ставят на рост доли вакансий для подработки. По мнению 13% опрошенных, увеличится доля вакансий и резюме с удаленным форматом занятости.

11% верят, что рынок труда будет спокойным: соискатели будут держаться за свое место и не будут менять работу. Столько же (11%) думают, что зарплата перестанет быть ключевым фактором при поиске работы.

Каждая десятая компания (10%) уверена в уменьшении популярности удаленного формата работы. 9% ставят на усложнение поиска специалистов из IT и креативной индустрии.

Только 2% верят в сокращение дефицита рабочих специальностей, а 1% — в облегчение поиска специалистов из IT и креативной индустрии. 3% респондентов проголосовали за другие варианты.

В исследовании приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России.

Читайте также:

Авито Работа: треть россиян рассматривают смену профессии

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail