0/5

Лента Новостей

12:25 Группа «О’КЕЙ» завершила сделку по продаже сети гипермаркетов менеджменту
12:00 Финтех-компания Yagoda запустила интернет-эквайринг с фиксированной ставкой 1,9%
11:35 «Улыбка радуги» изменила условия программы лояльности: баллы начисляются за все покупки
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
11:10 «Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%
10:45 Финский бренд Lassie запустил демократичную линейку детской одежды
10:20 Бухгалтерия остаётся одной из самых стабильных сфер по доле прибыльных компаний
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
09:55 «Лента PRO» нарастила онлайн-продажи готовой еды более чем на 200%
09:30 Российский fashion-бренд Luzeen завершил работу
18:10 «РОЛЬФ» назвал количество китайских автомобильных марок в России
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
17:45 Ozon запустил витрину товаров «Сделано в Волгоградской области»
17:20 В России могут увеличить размер штрафа за рекламу в запрещенных соцсетях
16:55 Исследование: только 6% покупателей всегда обращают на внимание на рекомендуемые товары
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
16:30 INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
15:15 «Лента» получила в залог часть активов дальневосточного ритейлера «Реми»
14:55 Hoff откроет 70-й гипермаркет (ФОТО)
14:30 Marks & Spencer Food планирует открыть 500 новых магазинов
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
14:00 На конференции Ventra Concept Lab обсудят закон о платформенной экономике
13:35 В России запустят эксперимент с мобильными аптеками
13:05 Как изменится мерчандайзинг в 2025? Участвуйте в исследовании!
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
12:40 Wildberries: предложения ЦБ по ограничению банков маркетплейсов носят избыточный характер
12:25 Производитель игрушек Labubu подал иск против владельца товарного знака Monsters
12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
10:00 Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
Все новости →

«Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%

«Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%
время публикации: 11:10  25 ноября 2025 года
Компания представила финансовые результаты за 9 месяцев 2025 года.
За отчётный период выручка компании выросла на 28 % и достигла 21,4 млрд рублей. Основными драйверами роста стали: расширение ассортимента, увеличение представленности продукции в аптечных сетях, более активное участие в госзакупках, повышение доли дорогостоящих препаратов в структуре продаж, а также рост средней цены упаковки.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 34 % — до 7,7 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA поднялась на 1,6 процентного пункта и составила 36,1 %. На маржинальность повлияли эффект масштаба и переход на прямые закупки сырья. При этом наблюдалось увеличение фонда оплаты труда и инфляционное давление.

Объём капитальных вложений достиг 3 млрд рублей — средства направлены на реализацию стратегии роста Группы. Рост капитальных вложений на 23 % в первую очередь обусловлен тем, что в I квартале 2024 года в периметр Группы не входили компании «Мабскейл» и «Озон Медика».

С начала года чистый оборотный капитал вырос на 2 % — до 19,5 млрд рублей. Такой умеренный прирост связан с более эффективным управлением запасами, улучшением условий взаимодействия с дистрибьюторами и поставщиками, а также с активным использованием факторинга.

Свободный денежный поток составил 322 млн рублей, что на 92 % ниже предыдущего показателя. Операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале достиг 7,8 млрд рублей. Эти средства были распределены следующим образом:

• привлечение оборотного капитала — 0,2 млрд рублей;
• процентные выплаты по кредитам и займам, а также вознаграждение за услуги факторинга — 3,2 млрд рублей;
• реализация инвестиционной программы — 3 млрд рублей;
• уплата налога на прибыль — 1,1 млрд рублей.

Соотношение «Чистый долг / EBITDA» за 12 месяцев снизилось до 0,9х. Средства, привлечённые в результате SPO и дополнительной эмиссии акций, будут учтены при расчёте чистого долга уже после отчётной даты.

Чистая прибыль компании увеличилась на 50 % и составила 3,5 млрд рублей.

Группа подтверждает свой прогноз на 2025 год. Ожидается, что выручка вырастет не менее чем на 25 %. Капитальные вложения запланированы на уровне 3,5–4,5 млрд рублей — преимущественно на регистрацию биотехнологических препаратов. Долговая нагрузка останется на умеренном уровне: соотношение «чистый долг / 12М EBITDA» составит менее 1х.

Генеральный директор компании Олег Минаков так прокомментировал достигнутые результаты: «Высокие темпы роста способствовали более явному проявлению эффекта масштаба и увеличению показателей рентабельности бизнеса. Параллельно мы продолжили системную работу по повышению операционной эффективности: сохранили контроль за оборотным капиталом и наращивали производственную эффективность. Мы также отмечаем снижение долговой нагрузки в комбинации с меньшей стоимостью обслуживания долга, что позволяет замедлить рост финансовых расходов».

Олег Минаков также сообщил, что «Озон Фармацевтика» планирует постепенно продавать на рынке небольшой пакет квази‑казначейских акций в течение ближайшего года. Эта мера направлена на увеличение доли акций в свободном обращении и потенциальный рост ликвидности.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail