0/5

Лента Новостей

18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
16:20 Блогер Лерчек вышла из капитала косметического бренда Letique
15:55 Исследование hh.ru: россияне стали менее охотно снижать свои зарплатные ожидания
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
15:30 Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров
14:50 Бывшая Coca-Cola купила офис на юго-западе Москвы
14:25 Работа исследовательских компаний товарных рынков в России изменится с 1 марта
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
14:00 «Золотое Яблоко» составило рейтинг самых популярных российских брендов косметики
13:35 «Магнит» открыл новый РЦ в Московской области (ФОТО)
13:10 В России предложили ограничить режим самозанятых
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
12:45 Как изменится работа курьера в ближайшие пять лет– опрос Ozon
12:20 АШАН: более 90% ассортимента составляют российские товары
11:30 O’STIN запустит эксклюзивные коллекции для онлайн-аудитории
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
11:05 «Лента» создала ИТ-компанию Lenta tech
10:40 Мегамаркет выходит на рынок товаров бывших в употреблении
10:15 Число банкротств в России за год выросло более чем на 23,5%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:50 «Москвич» наладил выпуск электромобилей для Яндекс Такси
09:25 «Магнит» начнет выпускать здоровое питание под собственной торговой маркой
08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
10:00 Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
Все новости →

«Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%

«Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%
время публикации: 11:10  25 ноября 2025 года
Компания представила финансовые результаты за 9 месяцев 2025 года.
За отчётный период выручка компании выросла на 28 % и достигла 21,4 млрд рублей. Основными драйверами роста стали: расширение ассортимента, увеличение представленности продукции в аптечных сетях, более активное участие в госзакупках, повышение доли дорогостоящих препаратов в структуре продаж, а также рост средней цены упаковки.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 34 % — до 7,7 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA поднялась на 1,6 процентного пункта и составила 36,1 %. На маржинальность повлияли эффект масштаба и переход на прямые закупки сырья. При этом наблюдалось увеличение фонда оплаты труда и инфляционное давление.

Объём капитальных вложений достиг 3 млрд рублей — средства направлены на реализацию стратегии роста Группы. Рост капитальных вложений на 23 % в первую очередь обусловлен тем, что в I квартале 2024 года в периметр Группы не входили компании «Мабскейл» и «Озон Медика».

С начала года чистый оборотный капитал вырос на 2 % — до 19,5 млрд рублей. Такой умеренный прирост связан с более эффективным управлением запасами, улучшением условий взаимодействия с дистрибьюторами и поставщиками, а также с активным использованием факторинга.

Свободный денежный поток составил 322 млн рублей, что на 92 % ниже предыдущего показателя. Операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале достиг 7,8 млрд рублей. Эти средства были распределены следующим образом:

• привлечение оборотного капитала — 0,2 млрд рублей;
• процентные выплаты по кредитам и займам, а также вознаграждение за услуги факторинга — 3,2 млрд рублей;
• реализация инвестиционной программы — 3 млрд рублей;
• уплата налога на прибыль — 1,1 млрд рублей.

Соотношение «Чистый долг / EBITDA» за 12 месяцев снизилось до 0,9х. Средства, привлечённые в результате SPO и дополнительной эмиссии акций, будут учтены при расчёте чистого долга уже после отчётной даты.

Чистая прибыль компании увеличилась на 50 % и составила 3,5 млрд рублей.

Группа подтверждает свой прогноз на 2025 год. Ожидается, что выручка вырастет не менее чем на 25 %. Капитальные вложения запланированы на уровне 3,5–4,5 млрд рублей — преимущественно на регистрацию биотехнологических препаратов. Долговая нагрузка останется на умеренном уровне: соотношение «чистый долг / 12М EBITDA» составит менее 1х.

Генеральный директор компании Олег Минаков так прокомментировал достигнутые результаты: «Высокие темпы роста способствовали более явному проявлению эффекта масштаба и увеличению показателей рентабельности бизнеса. Параллельно мы продолжили системную работу по повышению операционной эффективности: сохранили контроль за оборотным капиталом и наращивали производственную эффективность. Мы также отмечаем снижение долговой нагрузки в комбинации с меньшей стоимостью обслуживания долга, что позволяет замедлить рост финансовых расходов».

Олег Минаков также сообщил, что «Озон Фармацевтика» планирует постепенно продавать на рынке небольшой пакет квази‑казначейских акций в течение ближайшего года. Эта мера направлена на увеличение доли акций в свободном обращении и потенциальный рост ликвидности.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail