Лента Новостей
Все новости →Ozon: каждый третий россиянин делает онлайн-заказы несколько раз в неделю
время публикации: 13:15 13 мая 2026 года
В преддверии майских выходных Ozon опросил более полутора тысяч пользователей и выяснил, что онлайн‑шопинг стал частью повседневной рутины.
Каждый третий россиянин совершает заказы на маркетплейсах несколько раз в неделю, около 10% делают это ежедневно, а 40% покупают онлайн 3-4 раза в месяц.Наиболее часто покупки делают со смартфона: в среднем 76% россиян совершают заказы через мобильные приложения, а среди женщин этот показатель достигает 80%. В целом женщины активнее на маркетплейсах, чем мужчины – 38% из них оформляют заказы несколько раз в неделю против 29% среди мужчин.
Одновременно с ростом онлайн-активности пользователи стали внимательнее относиться к цифровой безопасности: почти половина не переходит по ссылкам в письмах, даже если те выглядят как сообщения от известных компаний, а 34% всегда удаляют такие письма.
Подход к проверке отправителя тоже различается: треть россиян всегда проверяет адрес перед открытием письма. Однако четверть опрошенных вообще никогда не смотрит на адрес отправителя, причём женщины признаются в этом чаще мужчин (28% против 23%).
Несмотря на относительную осведомленность о базовых правилах безопасности, пароли остаются одной из ключевых слабостей онлайн-защиты. Треть россиян не видит необходимости регулярно их менять: 28% считают оптимальной смену пароля раз в полгода, 15% – раз в год, а 14% – раз в 1-4 месяца, но почти половина респондентов признаётся, что на практике не всегда следует выбранному графику.
В теории 30% россиян уверены, что для каждого сервиса нужен отдельный сложный пароль, но ещё 28% предпочитают ограничиваться двумя-тремя вариантами для разных типов сервисов. 17% считают допустимым либо один «надёжный» пароль для всех аккаунтов, либо один сложный пароль для важных сервисов и более простой – для остальных.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 16 июня 2026
10:45, 16 июня 2026
16:10, 15 июня 2026
14:05, 15 июня 2026
Самое популярное
-
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
-
Сеть ПВЗ как инфраструктура роста: почему пункты выдачи стали основой e-commerce в России
-
«Голодные игры» в Яндекс Директе: почему запуск рекламы у двух подрядчиков одновременно — плохая иде...
-
Стоит ли производителям товаров уходить с маркетплейсов в 2026 году и как эффективно на них работать
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
Конкурс кейсов






