0/5

Лента Новостей

19:50 Все магазины сети «Красное&Белое» на Вологодчине сменят вывески
19:25 Центробанк прогнозирует снижение доли наличных розничных платежей
19:00 В РФ хотят ввести дополнительное основание для запрета продажи маркированных товаров на кассе
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
18:35 Вакансия в стрит-ритейле центра Петербурга выросла на 1,5%
18:10 Какую роль блогеры играют при выборе автомобиля в России
17:45 Роскомнадзор в 2025 году увеличил блокировку запрещенного контента на 59%
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:20 Fix Price за год нарастила число участников программы лояльности на 16%
16:55 Максим Гришаков: «Одним из больших конкурентов для Lamoda в 2025 году был банковский депозит»
16:30 «МегаФон» назначил директора по клиентскому опыту
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
16:05 Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
15:40 Производство алкоголя в РФ за год сократилось на 5,3%
15:15 Сеть аптек «Апрель» выходит на рынок Донбасса
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
14:50 В России по итогам 2025 года выросла доля покупок в офлайне
14:25 Билайн назначил директора по искусственному интеллекту
14:00 Продажи электромобилей в России сократились в 2025 году на 30%
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
13:35 Новые профессии вошли в общероссийский классификатор в 2026 году
13:10 «М.Видео»: количество сдаваемых в трейд-ин смартфонов выросло в 3 раза
12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
09:50 Wildberries и Ozon усилят контроль за товарами на маркетплейсах
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
10:00 От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
Все новости →

Ozon уведомил инвесторов о возможном погашении бондов на 750 млн долларов

время публикации: 19:05  04 марта 2022 года
Ozon сообщает обновленную информацию о возможных последствиях приостановки торгов американскими депозитарными акциями (“ADS”), каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию компании, на бирже NASDAQ.
28 февраля биржа NASDAQ приостановила торги ADS Ozon. В настоящее время неизвестно, когда торги ADS будут возобновлены.

В соответствии с условиями приоритетных необеспеченных конвертируемых облигаций компании с погашением в 2026 году на сумму 750 млн долларов с купоном 1,875%, “Событие Делистинга” наступает, среди прочего, в случае приостановки торгов ADS компании на бирже NASDAQ в течение семи и более операционных дней (в нашем случае дата истечения срока приходится на вторник, 8 марта 2022 года (включительно)). Торги облигациями на Международной фондовой бирже (“TISE”) были приостановлены после закрытия торгов 3 марта 2022 года, отмечается в сообщении компании.

В случае наступления События Делистинга в соответствии с условиями облигаций компания обязана сообщить об этом держателям облигаций в течение пяти календарных дней, а держатели облигаций имеют право требовать у компании погашения основного долга и накопленных процентов по облигациям в дату, которая наступает по истечении четырнадцати Нью-Йоркских рабочих дней после 60-дневного периода, отсчитываемого от более поздней из следующих дат: дата События Делистинга или дата уведомления о нём держателей облигаций.

В качестве альтернативы у держателей облигаций будет право конвертировать их по цене конвертации, в настоящее время равной 86,6480 долларов.

В случае События Делистинга держатели облигаций смогут требовать погашения или конвертации, как описано выше. По оценкам компании, на 28 февраля 2022 года общая сумма денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных банковских вкладов компании составила приблизительно 113 млрд рублей, при этом почти 80% приходится на долю ликвидности в иностранной валюте, а преобладающая часть указанных активов в настоящее время хранится в России.

Учитывая, помимо прочего, неопределенность влияния ограничений, введенных Россией в рамках недавних мер обеспечения контроля за движением и сохранности капитала, на возможность перевода  денежных средств из России российскими дочерними организациями компании на Кипр в адрес кипрского холдинга, который является эмитентом Облигаций, а также постоянные многочисленные регуляторные изменения, существует вероятность того, что денежных средств холдинговой компании на Кипре будет недостаточно для погашения облигаций, если большинство держателей облигаций воспользуются правом погашения.

В случае События Делистинга компания продолжит действовать добросовестно и рассчитывает провести переговоры с держателями облигаций в целях поиска подходящего решения, однако не может гарантировать их успех. В случае неудачного исхода переговоров и неуплаты причитающейся суммы, в течение 14 календарных дней наступит дефолт по условиям облигаций, в результате чего управляющий по облигациям будет вправе предпринять такие процессуальные действия, меры или шаги в отношении Компании, которые он сочтет необходимыми для реализации условий облигаций, в соответствии с положениями соглашения с управляющим.

В компании отмечают, если Ozon имел бы возможность передать своей кипрской холдинговой компании достаточные денежные средства для полного досрочного погашения невыплаченного остатка основного долга и процентов по облигациям, это приведет к значительному сокращению доступных денежных средств для финансирования операций и может сильно повлиять на операционную деятельность и перспективы роста компании.

При этом досрочное погашение облигаций не потребуется, если торги возобновятся до вторника, 8 марта 2022 года.

В это сложное время нашим первым приоритетом остается максимально качественная поддержка всех наших стейкхолдеров, в том числе, инвесторов, покупателей, продавцов, многочисленных бизнес-партнеров и сотрудников, подчеркивают в компании.

Читайте также:
Ozon: «Существенное негативное влияние санкций на возможность компании вести бизнес отсутствует»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail