0/5

Лента Новостей

10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

Ozon уведомил инвесторов о возможном погашении бондов на 750 млн долларов

время публикации: 19:05  04 марта 2022 года
Ozon сообщает обновленную информацию о возможных последствиях приостановки торгов американскими депозитарными акциями (“ADS”), каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию компании, на бирже NASDAQ.
28 февраля биржа NASDAQ приостановила торги ADS Ozon. В настоящее время неизвестно, когда торги ADS будут возобновлены.

В соответствии с условиями приоритетных необеспеченных конвертируемых облигаций компании с погашением в 2026 году на сумму 750 млн долларов с купоном 1,875%, “Событие Делистинга” наступает, среди прочего, в случае приостановки торгов ADS компании на бирже NASDAQ в течение семи и более операционных дней (в нашем случае дата истечения срока приходится на вторник, 8 марта 2022 года (включительно)). Торги облигациями на Международной фондовой бирже (“TISE”) были приостановлены после закрытия торгов 3 марта 2022 года, отмечается в сообщении компании.

В случае наступления События Делистинга в соответствии с условиями облигаций компания обязана сообщить об этом держателям облигаций в течение пяти календарных дней, а держатели облигаций имеют право требовать у компании погашения основного долга и накопленных процентов по облигациям в дату, которая наступает по истечении четырнадцати Нью-Йоркских рабочих дней после 60-дневного периода, отсчитываемого от более поздней из следующих дат: дата События Делистинга или дата уведомления о нём держателей облигаций.

В качестве альтернативы у держателей облигаций будет право конвертировать их по цене конвертации, в настоящее время равной 86,6480 долларов.

В случае События Делистинга держатели облигаций смогут требовать погашения или конвертации, как описано выше. По оценкам компании, на 28 февраля 2022 года общая сумма денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных банковских вкладов компании составила приблизительно 113 млрд рублей, при этом почти 80% приходится на долю ликвидности в иностранной валюте, а преобладающая часть указанных активов в настоящее время хранится в России.

Учитывая, помимо прочего, неопределенность влияния ограничений, введенных Россией в рамках недавних мер обеспечения контроля за движением и сохранности капитала, на возможность перевода  денежных средств из России российскими дочерними организациями компании на Кипр в адрес кипрского холдинга, который является эмитентом Облигаций, а также постоянные многочисленные регуляторные изменения, существует вероятность того, что денежных средств холдинговой компании на Кипре будет недостаточно для погашения облигаций, если большинство держателей облигаций воспользуются правом погашения.

В случае События Делистинга компания продолжит действовать добросовестно и рассчитывает провести переговоры с держателями облигаций в целях поиска подходящего решения, однако не может гарантировать их успех. В случае неудачного исхода переговоров и неуплаты причитающейся суммы, в течение 14 календарных дней наступит дефолт по условиям облигаций, в результате чего управляющий по облигациям будет вправе предпринять такие процессуальные действия, меры или шаги в отношении Компании, которые он сочтет необходимыми для реализации условий облигаций, в соответствии с положениями соглашения с управляющим.

В компании отмечают, если Ozon имел бы возможность передать своей кипрской холдинговой компании достаточные денежные средства для полного досрочного погашения невыплаченного остатка основного долга и процентов по облигациям, это приведет к значительному сокращению доступных денежных средств для финансирования операций и может сильно повлиять на операционную деятельность и перспективы роста компании.

При этом досрочное погашение облигаций не потребуется, если торги возобновятся до вторника, 8 марта 2022 года.

В это сложное время нашим первым приоритетом остается максимально качественная поддержка всех наших стейкхолдеров, в том числе, инвесторов, покупателей, продавцов, многочисленных бизнес-партнеров и сотрудников, подчеркивают в компании.

Читайте также:
Ozon: «Существенное негативное влияние санкций на возможность компании вести бизнес отсутствует»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail