Лента Новостей
Все новости →«Павелецкая Площадь» разъяснила свой отказ от иска к «ИКЕА Дом»
время публикации: 19:05 13 февраля 2024 года
В связи с большим количеством публикаций, освещающих судебное заседание о взыскании неустойки с «ИКЕА ДОМ», ООО «Павелецкая Площадь» выступила с финальными разъяснениями о поданном ходатайстве в Арбитражный суд Москвы об отказе от иска.
По словам адвоката А.С. Баранова, представляющего интересы Mall Management Group (MMG), ООО «Павелецкая Площадь» был предъявлен иск к ООО «ИКЕА ДОМ» о взыскании неустойки в связи с приостановкой коммерческой деятельности в ТРЦ «Павелецкая Плаза».Иск был удовлетворен частично, на сумму, явно не соразмерную последствиям нарушения обязательства (фактически неустойка была снижена в 33 раза).
Верховный Суд РФ поддержал доводы ООО «Павелецкая Площадь» и отменил решение арбитражного суда первой инстанции, постановления апелляционной и кассационной инстанций, направив дело на новое рассмотрение для принятия законного и обоснованного решения.
«Считаем, определение Верховного суда РФ справедливым и обоснованным, и полагаем, что оно будет являться прецедентом и ориентиром для всех споров между арендодателями и арендаторами, которые приостановили коммерческую деятельность в России и тем самым самостоятельно без какого-либо согласования с арендодателями прекратили исполнять обязательства по договорам аренды.
Что касается информации об отказе от иска, можем пояснить, что с учетом выводов Верховного Суда РФ, ООО «ИКЕА ДОМ» направило ООО «Павелецкая Площадь» предложение об оплате неустойки в размере, который ООО «Павелецкая Площадь» посчитало справедливой компенсацией за нарушение ООО «ИКЕА ДОМ» договорных обязательств», - говорится в сообщении пресс-службы компании.
В результате стороны спора приняли решение о мирном урегулировании разногласий во внесудебном порядке, в связи с чем ООО «Павелецкая Площадь» заявило отказ от иска.
Читайте также:
ФНС пытается оспорить перевод средств одной из российских дочерних компаний IKEA
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:25, 20 марта 2026
20:15, 05 марта 2026
14:00, 05 марта 2026
15:10, 25 февраля 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
Конкурс кейсов






