0/5

Лента Новостей

20:45 Минцифры тестирует внедрение «периода охлаждения» для сим-карт
20:20 IKEA зафиксировала падение операционной прибыли на 26%
19:55 «Вкусно — и точка» представит в меню белорусскую коллекцию (ФОТО)
Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
19:30 Певица Дуа Липа запустила собственный бренд косметики
19:05 Бывший руководитель СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» возглавила «Москвич»
18:40 Чашка кофе в кофейнях за год подорожала на 15%
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
18:15 Lamoda назначила нового управляющего директора по маркетингу
17:50 Объем рынка ритейл-медиа в РФ к 2029 году может вырасти в три раза
17:25 Мосбиржа объявила дату возобновления торгов акциями OZON
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
17:00 Инвестиции в ритейле РФ за 9 месяцев снизились на 10%
16:35 Структура Сбербанка ищет субарендатора на складские помещения в «МЕГАх»
16:05 Маскот Ozon вышел в сегмент потребительских товаров (ФОТО)
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
15:40 «КЛВЗ Кристалл» за 9 месяцев нарастил выручку на 20%
15:15 SLAVA Сoncept запустил маркетплейс российских брендов
14:50 Средний чек фастфуда в России осенью снизился на 12,2%
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
14:25 В «Перекрестке» стала вакантной позиция руководителя по стратегическому маркетингу
14:00 Доля отказов на розничные кредиты в октябре стала самой высокой за последний год
13:35 «Чижик» возглавил рейтинг быстрорастущих FMCG-сетей по итогам I полугодия 2025 года – INFOLine
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
13:10 Бизнес могут обязать ежегодно индексировать заработную плату сотрудникам
12:45 Курьеры и продавцы меньше других довольны выбором своей профессии
12:20 FORUM & BALL R10: ЭВОЛЮЦИЯ — новый формат бизнес-встречи!
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
11:55 Мегамаркет: россияне стали чаще тратить бонусы на крупные покупки
11:30 Прибыль Ozon в III квартале составила 2,9 млрд рублей
11:05 Ladoga запустит производство алкогольных напитков под СТМ для сети «Лента»
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
10:40 Wildberries запустила дипфейк-детектор
10:15 Продажи крупной бытовой техники на маркетплейсе «М.Видео» выросли в 1,5 раза
09:50 Продавцы считают изменения в правилах возвратов Ozon формальными
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
09:25 Владелец «Мария-Ра» Александр Ракшин вышел из капитала компании
09:00 Главное за неделю: «Яндекс Фабрика» вышла в офлайн, «Чижик» открыл 3000-ный магазин, WB и Ozon отреагировали на жалобы селлеров в ФАС
10:00 Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
Все новости →

Петербуржцы vs москвичи: чем они отличаются по тратам в интернете

время публикации: 15:40  20 апреля 2021 года
Аналитики ЮMoney (входит в экосистему Сбера) сравнили платежи пользователей сервиса из Москвы и Санкт-Петербурга и выяснили, как отличаются жители двух городов по расходам в интернете. Для этого учитывались данные об оплате из кошельков и картами ЮMoney на разных онлайн-площадках.
Исследователи учли данные с октября 2020 по март 2021 года.

Оказалось, что москвичи больше петербуржцев тратят в онлайне на видеоигры и игровые сервисы, образование, платные СМИ и туристические услуги.

Оборот платежей московского пользователя за игры и контент к ним на 50% выше, чем петербургского. Кстати, средний чек тоже больше — на 10% и составляет 2062 рубля. Москвич больше тратит и на игровые ресурсы. Оборот платежей у него в 2 раза выше, чем у петербуржца, а средний чек — 578 рублей.

В Москве оборот платежей пользователя за курсы, тренинги и другие образовательные услуги больше на 20%, чем в Санкт-Петербурге. Средний чек — 4521 рубль.

Жители столицы лидируют также по тратам на платные СМИ. Оборот платежей за них у одного горожанина в 2 раза выше, чем у петербуржца, средний чек — 1764 рубля.

Москвичи больше расходуют и на товары с физической доставкой. Здесь оборот платежей на 40% выше, чем у петербургского покупателя, а средний чек — 1934 рубля.

Похоже, столичные горожане сильнее любят путешествовать, чем жители Санкт-Петербурга. У первых оборот платежей за туристические услуги на 50% больше, чем у вторых. Средний чек в Москве составляет 1446 рублей.

Москвичи обходят петербуржцев по тратам на интернет и IP-телефонию, а также на автопарковку. В первом случае оборот платежей больше на 30% (средний чек — 794 рубля), во втором — на 80% (158 рублей).

По этим данным аналитики ЮMoney составили собирательный портрет москвича. Это образованный человек, который любит играть в видеоигры, читать СМИ и путешествовать. Еще он не экономит на парковке и товарах, заказанных через интернет.

А вот петербуржцы больше москвичей расходуют в интернете на коммунальные услуги и платные опции соцсетей. Интересно, что на пожертвования с благотворительными целями и образование они тратят в онлайне примерно столько же, сколько и жители Москвы.

Оборот платежей петербуржца за ЖКУ на 30% выше, чем у московского пользователя, средний чек — 4445 рублей.

Житель северной столицы чаще совершает покупки в соцсетях — оборот платежей у него больше на 70%, чем у москвича. При этом средний чек почти в 3 раза выше и составляет 1017 рублей.

А вот по отношению к благотворительности и образованию в онлайне жители двух столиц похожи. На добрые дела они переводят одинаковую сумму — в среднем по 500 рублей. Средний чек за курсы, тренинги и мастер-классы у петербуржца меньше, чем у москвича, зато этот показатель один из самых больших среди городов-миллионников — 3461 рубль.

В результате портрет жителя Санкт-Петербурга выглядит так. Это осмотрительный человек, который платит за коммунальные услуги, участвует в благотворительности и не экономит на платных опциях соцсетей. При этом петербуржец проявляет интерес к онлайн-образованию и покупает товары через интернет (средний чек — 1240 рублей), хотя тратит на это меньше москвича.

Аналитики ЮMoney составили также портреты интересов жителей Москвы и Санкт-Петербурга — на основе обезличенных пользовательских данных, собранных агрегированным способом.

Оказалось, что жители этих городов во многом похожи. Например, москвичи интересуются в онлайне темой IT в 4 раза чаще, а петербуржцы в 3,5 раза чаще, чем остальные пользователи интернета.

Для других тем показатель интереса тоже выше: финансы — в 2 раза чаще для каждого из двух городов, домашние животные — на 80% и 60%, соответственно, спорт, семья, дети, авто, туризм, недвижимость — на 60% и 50%, красота и здоровье — на 60% и 40%, кулинария — на 30% для каждой из двух столиц.

Если смотреть по социальным признакам, то среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга активнее всего платят в интернете студенты (в 2 раза чаще, чем в среднем по интернету), ценители моды (на 70%), автомобилисты (на 80% — в Москве, на 60% — в Санкт-Петербурге), домохозяйки (на 40%), любители внутреннего туризма (на 70% и 50% соответственно).

Кроме того, в Москве платят онлайн на 90% чаще спортсмены, на 80% — автомобилисты и на 50% — любители заграничных поездок.

В столице через интернет рассчитываются в основном мужчины — 74%, а самая активная возвратная группа — 35-45 лет (свыше 30% пользователей), на втором месте — 25-35 лет (29,2%). Среди москвичей активные пользователи онлайн-платежей по большей части живут в самой Москве (65,2%), в Санкт-Петербурге их 2,05%, в Туле — 0,78%.

В Северной столице платят онлайн чаще всего тоже мужчины — их 75%. Наиболее активная возрастная группа — 25-35 лет (30,9% пользователей), но таких людей догоняют 35-45-летние (30,6%).

Среди петербуржцев большинство активных пользователей онлайн-платежей тоже проживают в самом городе — 79,4%. В Москве их 3,1%, в Мурманске — 1,23%.

В исследовании использовались регистрационные и транзакционные данные пользователей ЮMoney. Выборка для Москвы и Санкт-Петербурга — больше 700 тыс. и 240 тыс. человек, соответственно.

Читайте также:
Популярность мессенджеров как канала продаж выросла за год почти в 2 раза

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail