0/5

Лента Новостей

20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
17:25 Продавцы и бренды нарастили в два раза инвестиции в рекламу на Ozon
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
17:00 Число активных продавцов на маркетплейсах впервые сократилось
16:35 Huawei зарегистрировал в РФ автомобильные товарные знаки
16:05 Около трети работодателей пересмотрят программы мотивации
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:40 Большая часть легковых автомобилей в РФ приходится на 10 марок
15:15 «ВкусВилл» фиксирует существенный рост продаж веганской продукции
14:50 Flowwow: во сколько россиянам обойдется букет цветов на 8 Марта
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:25 Яндекс назвал самые частые причины остановок роботов-курьеров
14:00 В России упал спрос на стейки
13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
10:00 Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Все новости →

Почти половина россиян «залипают» в короткие вертикальные видео

Почти половина россиян «залипают» в короткие вертикальные видео
время публикации: 17:00  19 февраля 2024 года
Image By stockgiu
Сервис опросов «Анкетолог» совместно с Sixth Sense опросили россиян, которые смотрят короткие вертикальные видео – 49% интернет-пользователей в целом. Из них 58% смотрят VK клипы, 51% – ролики в Telegram, 50% – Тиктоки.
Среди опрошенных 50% просматривают ролики Shorts в YouTube, 35% – короткие видео в Дзен, 32% – Reels в Instagram (соцсеть признана экстремисткой и запрещена в РФ). Также 6% смотрят вертикальные ролики в Likee.

Делятся короткими вертикальными видео 79% опрошенных, причем 17% делают это ежедневно, еще 29% – несколько раз в неделю. Чаще всего ролики отправляют друзьям (88%) и семье (78%). Треть (32%) делятся видео с партнером, и 30% – с коллегами.

Большинство (82%) отправляют видео тому, с кем оно ассоциируется либо кому может понравиться. Больше трети (35%) рассылают нескольким людям в разные чаты, а 23% делятся в беседе на несколько участников.

Чаще всего это какое-то смешное видео (87%), полезная информация (62%), видео, напоминающее о конкретной ситуации (59%), или праздничное поздравление (42%). Также 24% делятся коротким видео, если хотят узнать мнение о нем, а 23% делают это для поддержания отношений.

анкета 1.jpg

Любопытно, что 68% участников исследования отправят интересное видео знакомому, даже если он не зарегистрирован в данной соцсети. Также 70% опрошенных лайкают понравившиеся вертикальные видео, и 37% оставляют комментарии.

Чаще всего интернет-пользователям нравятся смешные видео и мемы (79%). Более половины (52%) предпочитают контент про путешествия. Многим также нравятся вертикальные видео про кино и развлечения (43%), искусство (40%), здоровье и медицину (38%).

Рекламу от брендов и компаний в формате коротких вертикальных видео (например, информация об акциях, новых продуктах, реклама и т.д.) замечали 52% опрошенных, не видели такие ролики 27%. Затруднились ответить 20% опрошенных.

Больше половины (55%) относятся к контенту от компаний и брендов в формате коротких роликов нейтрально, 39% оценивают такую коммуникацию положительно, только 6% опрошенных признались в негативном отношении. Отметим также, что 52% россиян хотят видеть мемы в коммуникации брендов.

анкета 2.jpg

Рекламу от брендов и компаний в формате коротких вертикальных видео (например, информация об акциях, новых продуктах, реклама и т.д.) замечали 52% опрошенных, не видели такие ролики 27%. Затруднились ответить 20% опрошенных.

Больше половины (55%) относятся к контенту от компаний и брендов в формате коротких роликов нейтрально, 39% оценивают такую коммуникацию положительно, только 6% опрошенных признались в негативном отношении. Отметим также, что 52% россиян хотят видеть мемы в коммуникации брендов.

С 24 по 27 января 2024 года с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено более 1 800 россиян, просматривающих короткие вертикальные видео в соцсетях.

Читайте также:

Как пользователи воспринимают рекламу: какой контент замечают быстрее, и в чем польза WOW-эффекта

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail