0/5

Лента Новостей

13:40 В июле число выданных кредитных карт увеличилось на 9%
13:15 Еще одна сеть приостановила продажу алкоголя в Вологодской области
12:50 В России замедлились темпы роста рынка доставки продуктов
Топ-очередь: выделяем приоритетные запросы для чат-бота
12:25 Названа самая быстрорастущая по охвату в I полугодии контент-платформа в России
12:00 «О цене и ценности»: 17 сентября Okkam проведет ежегодную Большую конференцию для брендов
11:35 В России появится новый маркетплейс IDIкея
Рынок БАДов: как цифровая маркировка изменила правила игры
11:10 Выручка онлайн-кинотеатров в России выросла на 45% год к году
10:45 X5 выделила роботизацию бизнеса в отдельное направление Х5 Robotics
10:20 Аркадий Новиков отказался от развития проекта по производству газированных напитков
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников
09:55 В Шанхае открылись первые магазины «Сделано в России»
09:30 В России предложили ввести спецотметки для недобросовестных покупателей на маркетплейсах
08:00 Главное за неделю: первый магазин «Заряд от Магнита», смена владельца в SOKOLOV, сложности сети «Красное&Белое» в регионах продолжаются
Выгорание знаний: как быстро обесценивается ваш маркетолог
17:25 «Фанагория» инвестирует в производство игристых вин
17:00 «ВкусВилл» создал дочернюю компанию для цифровой трансформации
16:35 В 2025 году на рынок Дубая вышли 5 новых российских брендов
Если терем с дворцом кто-то занял: как открыть магазин в объекте культурного наследия
16:10 Россияне в среднем тратят 16,5 тыс. рублей в год на покупки трендовых товаров
15:45 Fix Price представил нового маскота
15:20 Выручка HeadHunter во II квартале выросла до 10,1 млрд рублей
Прийти — увидеть — распознать — победить: как брендам не терять продажи в «глухих зонах» с помощью on-device функций
14:55 Telegram первым среди мессенджеров в России вышел на охват в 100 млн пользователей
14:30 Wildberries открыла доступ к сервису перепродаж между покупателями
14:05 В России растет интерес граждан к запуску собственного бренда
Ozon: аналитика и тренды beauty-рынка
13:40 ЕАПТЕКА запустила подписку на товары
13:15 Subway сменила название в России на SUBJOY
12:50 «Монетка» открыла распределительный центр в Тюмени
B2B-фудритейл нового времени: без каких технологий сейчас не обойтись (опыт «Вкусвилла»)
12:25 Число заведений с верандами в Санкт-Петербурге снизилось почти в 2 раза
12:00 Впервые в истории главой IKEA стал человек не шведского происхождения
11:35 «Магнит» подвел итоги программы фудшеринга за 3 года
Требования и стандарты к дверным ручкам для противопожарных дверей
11:10 В Госдуме хотят ужесточить правила курьерской доставки продуктов
10:45 В России вырос спрос на услуги бухгалтеров на аутсорсе
10:00 Удобство доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году
Все новости →

Почти половина россиян «залипают» в короткие вертикальные видео

Почти половина россиян «залипают» в короткие вертикальные видео
время публикации: 17:00  19 февраля 2024 года
Image By stockgiu
Сервис опросов «Анкетолог» совместно с Sixth Sense опросили россиян, которые смотрят короткие вертикальные видео – 49% интернет-пользователей в целом. Из них 58% смотрят VK клипы, 51% – ролики в Telegram, 50% – Тиктоки.
Среди опрошенных 50% просматривают ролики Shorts в YouTube, 35% – короткие видео в Дзен, 32% – Reels в Instagram (соцсеть признана экстремисткой и запрещена в РФ). Также 6% смотрят вертикальные ролики в Likee.

Делятся короткими вертикальными видео 79% опрошенных, причем 17% делают это ежедневно, еще 29% – несколько раз в неделю. Чаще всего ролики отправляют друзьям (88%) и семье (78%). Треть (32%) делятся видео с партнером, и 30% – с коллегами.

Большинство (82%) отправляют видео тому, с кем оно ассоциируется либо кому может понравиться. Больше трети (35%) рассылают нескольким людям в разные чаты, а 23% делятся в беседе на несколько участников.

Чаще всего это какое-то смешное видео (87%), полезная информация (62%), видео, напоминающее о конкретной ситуации (59%), или праздничное поздравление (42%). Также 24% делятся коротким видео, если хотят узнать мнение о нем, а 23% делают это для поддержания отношений.

анкета 1.jpg

Любопытно, что 68% участников исследования отправят интересное видео знакомому, даже если он не зарегистрирован в данной соцсети. Также 70% опрошенных лайкают понравившиеся вертикальные видео, и 37% оставляют комментарии.

Чаще всего интернет-пользователям нравятся смешные видео и мемы (79%). Более половины (52%) предпочитают контент про путешествия. Многим также нравятся вертикальные видео про кино и развлечения (43%), искусство (40%), здоровье и медицину (38%).

Рекламу от брендов и компаний в формате коротких вертикальных видео (например, информация об акциях, новых продуктах, реклама и т.д.) замечали 52% опрошенных, не видели такие ролики 27%. Затруднились ответить 20% опрошенных.

Больше половины (55%) относятся к контенту от компаний и брендов в формате коротких роликов нейтрально, 39% оценивают такую коммуникацию положительно, только 6% опрошенных признались в негативном отношении. Отметим также, что 52% россиян хотят видеть мемы в коммуникации брендов.

анкета 2.jpg

Рекламу от брендов и компаний в формате коротких вертикальных видео (например, информация об акциях, новых продуктах, реклама и т.д.) замечали 52% опрошенных, не видели такие ролики 27%. Затруднились ответить 20% опрошенных.

Больше половины (55%) относятся к контенту от компаний и брендов в формате коротких роликов нейтрально, 39% оценивают такую коммуникацию положительно, только 6% опрошенных признались в негативном отношении. Отметим также, что 52% россиян хотят видеть мемы в коммуникации брендов.

С 24 по 27 января 2024 года с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено более 1 800 россиян, просматривающих короткие вертикальные видео в соцсетях.

Читайте также:

Как пользователи воспринимают рекламу: какой контент замечают быстрее, и в чем польза WOW-эффекта

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail