Лента Новостей
Все новости →Почту России оштрафуют за нарушение антимонопольного законодательства
время публикации: 15:20 17 мая 2021 года
Почта России получит штраф за взимание дополнительной надбавки в размере 100% за посылки, которые направлялись из или в труднодоступные населенные пункты.
Об этом говорится в сообщении на сайте ФАС. Размер штрафа не раскрывается.Ранее ФАС России выдала АО «Почта России» предупреждение о необходимости прекратить взимать подобные надбавки.
В сообщении на сайте ФАС отмечается: «В связи с неисполнением предупреждения в установленный срок ФАС России возбудила дело и признала организацию нарушившей Закон о защите конкуренции».
Еще до окончания рассмотрения дела Почта России отказалась от взимания надбавки, в результате чего антимонопольный орган решил не выдавать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.
Вместе с тем, за нарушение антимонопольного законодательства организации будет назначен штраф.
Отмена указанной добавки позволит жителям труднодоступных населенных пунктов пользоваться услугами почтовой связи на равных условиях с остальными гражданами Российской Федерации.
В ФАС напомнили, что, согласно пункту 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов потребителей, в том числе необоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.
Читайте также:
Глава «Почты России» предложил Минпромторгу создать спецкомиссию для развития интернет-торговли
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 23 октября 2025
11:30, 23 октября 2025
20:40, 22 октября 2025
18:40, 21 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...
-
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
-
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index






