0/5

Лента Новостей

20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

Price.ru: россияне все чаще выбирают китайские телевизоры

Price.ru: россияне все чаще выбирают китайские телевизоры
время публикации: 14:30  03 февраля 2023 года
Специалисты ценового агрегатора Price.ru (входит в холдинг S8 Capital) проанализировали изменения на российском рынке телевизоров за 2022 год.
Помимо общего удорожания большинства моделей, аналитики отмечают тенденцию замещения привычных брендов китайскими, а также общий рост спроса на покупку телевизоров в интернете. 

Исследование было проведено на основании спроса на 30 млн товаров, которые продаются в интернет-магазинах по всей России и представлены на Price.ru.
АФК «Система» создала дистрибьютора электроники и бытовой техники
АФК «Система» создала дистрибьютора электроники и бытовой техники

За прошлый, 2022 год, спрос на покупку телевизоров в интернете вырос на 12% по сравнению с 2021 годом. Чаще всего российские потребители искали телевизоры с диагоналями 32 и 43 дюйма (+18% и 23% соответственно). На 17% вырос спрос на LED телевизоры, на 29% – на телевизоры со smart tv.

«Smart-tv – это, фактически, мини-компьютер, встроенный в большинство современных телевизоров. Он позволяет выходить с устройства в интернет и пользоваться сотнями сервисов для просмотра видеоконтента, фильмов и сериалов, прослушивания музыки, – пояснил руководитель отдела аналитики и маркетинга Price.ru Денис Логанов.

 – LED – одна из самых современных технологий создания телевизоров, предлагающая высокое качество изображения. Поэтому не удивительно, что россияне все больше интересуются устройствами именно с этими параметрами».

Структура онлайн-спроса на различные бренды телевизоров в 2022 году начала смещаться в сторону новых для российского рынка производителей, как правило, китайских.

Тем не менее, по абсолютным показателям онлайн-спроса в 2022 году все еще лидировали LG и Samsung. При этом, спрос на LG по сравнению с прошлым годом не изменился, а Samsung потерял 13%.

В топ-10 брендов телевизоров также вошли Sony и Philips – спрос на них практически не изменился по сравнению с 2021 (-1% и +10% соответственно). Онлайн-спрос на телевизоры китайских производителей, которые раньше не фигурировали в шорт-листе покупателей, стал резко расти.

  • LG (0%) KR
  • Samsung (-13%) KR
  • Xiaomi (11%) CN
  • Haier (75%) CN
  • Sony (-1%) JP
  • DEXP (25%)
  • Philips (10%) NL
  • TCL (61%) CN
  • Hisense (116%) CN
  • BBK (11%) CN

«Бывшие лидеры на рынке телевизоров за год либо не выросли, либо даже потеряли в спросе. Одновременный рост популярности «китайцев» дает нам возможность предположить, что в конце 2023 года мы увидим новую структуру распределения спроса на рынке телевизоров», – сказал Денис Логанов.

Кроме того, вырос спрос на российские бренды «Витязь» (+40%) и Hartens (+514%).

В среднем телевизоры в 2022 году подорожали на 7-10%. Значительнее всего рост цен фиксируется в сегменте до 50 000 рублей, а средняя стоимость некоторых моделей LG и Samsung выросла более чем на 30%.

Например, рост стоимости телевизора Samsung UE-24N4500 составил 49% по сравнению с 2021 годом (на конец 2022 года средняя цена этой модели на Price.ru – почти 21 000 рублей). Samsung UE-32N5000 подорожал на 36% (до 24 000 рублей), LG 32LM550B – на 31% (до 21 000 рублей), LG 32LM6350 – на 26% (до 30 000 рублей).

Средние цены телевизоров некоторых брендов в российских интернет-магазинах снизились – как правило, это касается более дорогих моделей. Например, стоимость телевизора Sony XR-55A80J упала на 9% (до 137 755 рублей), телевизора Philips 58PUS8506 – на 9% (до 69 359 рублей), цена модели Sony KD-65X85TJ снизилась на 22% (до 107 730 рублей).

«Мы видим, что потребители достаточно придирчиво выбирают телевизоры премиального сегмента – сравнивают предложения интернет-магазинов, изучают технические характеристики», – отметил Денис Логанов.

Стоимость телевизоров от китайских производителей в 2022 году изменилась в диапазоне от -18% до +22%. Так, цена телевизора Hisense 55E76GQ упала на 18% (до 43 500 рублей), Haier 32 Smart TV MX – на 18% (до 18 200 рублей), Haier 75 Smart TV MX – на 14% (до 103 630 рублей), TCL 55P728 – на 12% (до 44 050 рублей). Некоторые модели тех же брендов, напротив, подорожали: Haier 65 Smart TV AX – на 16% (до 86 720 рублей), Haier LE24K6500SA – на 22% (до 15 110 рублей), TCL LED32D3000 – на 22% (до 15 660 рублей).

Читайте также:
В России вырос спрос на китайские и турецкие бренды бытовой техники и электроники

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности