Лента Новостей
Все новости →Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
время публикации: 09:50 30 декабря 2025 года
Фото: Ozon
Продавцы маркетплейса Ozon обратились с официальными запросами в Министерство промышленности и торговли, Федеральную антимонопольную службу и Генеральную прокуратуру, выражая несогласие с действующими на платформе правилами касательно возврата товаров.
Как пишут
«Ведомости», селлеры настаивают на проведении комплексной проверки и оценке действий онлайн-площадки на предмет соответствия антимонопольному законодательству, а также на пересмотре условий соглашения с целью исключения возможности одностороннего оформления возвратов без согласования с поставщиком.
Причиной жалоб стала действующая система, при которой клиент отказывается от приобретенного товара, а решение о его возврате принимает не продавец, а непосредственно администрация маркетплейса. По мнению продавцов, это приводит к дополнительным затратам на транспортировку и возникновению риска утраты продукции в случае ее повреждения или замены.
Участники рынка подчеркивают, что проблема возвратов действительно актуальна и связана с распространением так называемого потребительского экстремизма. Продавцы обращают внимание на концепцию «бесплатной доставки», позволяющую покупателю многократно возвращать товары без каких-либо денежных обязательств, в то время как все расходы покрывает продавец. В качестве альтернативы предлагается разделить стоимость товара и его доставки и возложить расходы по логистике на покупателя.
Представители Ozon утверждают, что прилагают усилия для достижения компромисса, учитывающего интересы всех сторон. Упрощенная процедура возврата способствует укреплению лояльности клиентов и стимулирует увеличение объемов продаж. При этом большая часть решений касательно возвратов по-прежнему принимается непосредственно продавцами.
В ФАС подтвердили факт получения жалоб, заверив, что все полученные обращения будут рассмотрены в соответствии с установленными процедурами. Минпромторг сообщил, что в сотрудничестве с другими ведомствами ведется работа по регулированию сферы электронной коммерции и уделяется повышенное внимание сообщениям о недобросовестных методах ведения бизнеса.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:25, 29 декабря 2025
17:00, 26 декабря 2025
15:45, 26 декабря 2025
20:40, 25 декабря 2025
Самое популярное
-
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-com...
-
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
-
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
-
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
-
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления






