0/5

Лента Новостей

20:45 Danone приобретает британского производителя ЗОЖ-продуктов Huel
20:20 Экспорт кондитерских изделий в 2025 году достиг нового рекордного значения
19:55 Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах льготного НДС для детских товаров
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
19:30 Глава каршеринга «Делимобиль» выкупил 12,9% акций компании
19:05 Estee Lauder и Puig обсуждают возможное слияние
18:40 Центробанк: в 2025 году МФО выдали 2 трлн рублей займов
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
18:15 В РФ хотят ввести возрастные ограничения на использование смартфонов детьми
17:50 «Яндекс Go» протестирует фотоконтроль при аренде электросамокатов
17:25 Большинство МСП отмечают падение выручки и снижение рентабельности в 2026 году
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
17:00 Депутаты предложили ввести запрет на взимание платы за VPN-трафик
16:35 Количество магазинов стройматериалов за 4 года сократилось на 11%
16:10 Роскачество: 65% опрошенных россиян приобретают на ужин готовую еду
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
15:45 «М.Видео» объявило о преимущественном праве акционеров в рамках допэмиссии
15:20 Продажи авто премиум-класса в начале года выросли на 19,3%
14:55 Темпы роста медиарынка в 2025 году замедлились в два раза
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
14:25 Более 40% сотрудников магазинов готовы использовать цифровые технологии в своей работе
14:00 Nikoliers: с начала года на российский рынок не вышло ни одного нового бренда
13:35 Еженедельно в России продается более полумиллиона смартфонов
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
13:10 «Перекрёсток» впервые открылся на высоте 1600 метров (ФОТО)
12:45 В России сертифицирован первый вегетарианский кофе
12:20 Количество выданных кредитных карт в феврале выросло на 4%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
11:55 Роботы-курьеры Яндекса начнут доставлять заказы в нескольких новых городах
11:30 One Price Coffee начала развивать сеть вендинговых аппаратов
11:05 «М.Косметик» расширит сеть дарксторов в городах-миллиониках
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
10:40 АШАН: более трети онлайн-покупок россияне совершают «впрок»
10:15 ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости взыскания недополученных доходов с поставщиков
09:50 Маркетплейсы обяжут нести ответственность за некачественные товары из-за рубежа
Почему экономия на упаковке приносит убытки
09:25 Кредиторы ритейлера Desport намерены подать иск о его банкротстве
20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
10:00 Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
Все новости →

«Светофор» и «ВкусВилл» показали рекордный рост выручки в 2020 году

время публикации: 15:00  13 апреля 2021 года
Агентство Infoline составило Топ-10 крупнейших ритейлеров продовольственных товаров по итогам 2020 года.
Для рынка товаров повседневного спроса 2020 год стал одним из самых успешных, несмотря на пандемию и ее последствия. В агентстве Infoline отмечают, что в прошлом году впервые в современной истории России на 200 крупнейших торговых продовольственных сетей пришлось более 50% оборота розничной торговли продуктами питания. На первую десятку сетей пришлось более 37% рынка.

Совокупные продажи компаний из первой десятки рейтинга выросли на 12,9%, до 6,1 трлн рублей по итогам 2020 года. Общее количество магазинов превысило 56 000, или 22 млн кв. м.

По оценке аналитиков, драйвером роста рынка стали развитие online-торговли продовольственными товарами (рост в 3,6 раза), удержание цен федеральными и региональными ритейлерами вопреки возросшей инфляции, а также инвестиционная активность FMCG-продавцов.

Сообщается также, что первая тройка списка крупнейших FMCG-ритейлеров не изменилась по сравнению с прошлым годом. На первом месте, как и ранее, — X5 Retail Group, которая увеличила выручку на 14,2%.

Группа сохранила лидерство, несмотря на неравномерность показателей в своих сетях: в то время как «Пятерочка» ускорила рост выручки, «Перекресток», наоборот, замедлился. Сеть «Карусель», входящая в группу, вовсе снизила выручку на 36,3%.

«Магнит» показал рост на 13,3%. Выручка объединенной компании, включающей сети «Дикси», «Красное & Белое» и «Бристоль» («Меркурий Ритейл Груп Лимитед»), показала рост на 18,4% — до 950 млрд рублей, говорят в Infoline.

Еще одна причина роста FMCG-игроков первой десятки — локдаун, который изменил поведение потребителей. Произошло перераспределение расходов россиян с общепита на покупку продуктов в магазинах.

Ритейлерами с самой высокой динамикой за 2020 год стала сеть жестких дискаунтеров «Светофор» и «ВкусВилл» — их выручка выросла на 38,8 и 38,3%, соответственно.

Успех второй можно объяснить быстрой адаптацией к условиям пандемии и ускоренным развитием онлайн-продаж: доля этого канала продаж выросла до 23%, количество дарк-сторов достигло 24.

Феномен «Светофора» объясняется иными причинами. Одна из самых закрытых компаний в российской рознице растет на фоне существенного снижения реальных доходов населения.

Продемонстрировав самый крутой взлет, «Светофор» также стал вторым по числу открытий новых торговых площадей после X5 Retail Group (+7% по сравнению с годом ранее). На конец 2020 года, по оценке Infoline, объем торговых площадей группы компаний «Торгсервис» (управляет сетью «Светофор» и «Маяк») вырос на 17% до 1205,6 тысячи кв. м. Группа компаний управляет 1641 магазином. 

Из рейтинга топ-10 Infoline выбыла сеть «Мария-Ра»: компания хоть и увеличила выручку на 8,5%, но уступила место «ВкусВиллу».

Источник: Forbes

Читайте также:
«Вкусвилл» планирует открыть еще 70 дарксторов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности