0/5

Лента Новостей

10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
Все новости →

«Светофор» и «ВкусВилл» показали рекордный рост выручки в 2020 году

время публикации: 15:00  13 апреля 2021 года
Агентство Infoline составило Топ-10 крупнейших ритейлеров продовольственных товаров по итогам 2020 года.
Для рынка товаров повседневного спроса 2020 год стал одним из самых успешных, несмотря на пандемию и ее последствия. В агентстве Infoline отмечают, что в прошлом году впервые в современной истории России на 200 крупнейших торговых продовольственных сетей пришлось более 50% оборота розничной торговли продуктами питания. На первую десятку сетей пришлось более 37% рынка.

Совокупные продажи компаний из первой десятки рейтинга выросли на 12,9%, до 6,1 трлн рублей по итогам 2020 года. Общее количество магазинов превысило 56 000, или 22 млн кв. м.

По оценке аналитиков, драйвером роста рынка стали развитие online-торговли продовольственными товарами (рост в 3,6 раза), удержание цен федеральными и региональными ритейлерами вопреки возросшей инфляции, а также инвестиционная активность FMCG-продавцов.

Сообщается также, что первая тройка списка крупнейших FMCG-ритейлеров не изменилась по сравнению с прошлым годом. На первом месте, как и ранее, — X5 Retail Group, которая увеличила выручку на 14,2%.

Группа сохранила лидерство, несмотря на неравномерность показателей в своих сетях: в то время как «Пятерочка» ускорила рост выручки, «Перекресток», наоборот, замедлился. Сеть «Карусель», входящая в группу, вовсе снизила выручку на 36,3%.

«Магнит» показал рост на 13,3%. Выручка объединенной компании, включающей сети «Дикси», «Красное & Белое» и «Бристоль» («Меркурий Ритейл Груп Лимитед»), показала рост на 18,4% — до 950 млрд рублей, говорят в Infoline.

Еще одна причина роста FMCG-игроков первой десятки — локдаун, который изменил поведение потребителей. Произошло перераспределение расходов россиян с общепита на покупку продуктов в магазинах.

Ритейлерами с самой высокой динамикой за 2020 год стала сеть жестких дискаунтеров «Светофор» и «ВкусВилл» — их выручка выросла на 38,8 и 38,3%, соответственно.

Успех второй можно объяснить быстрой адаптацией к условиям пандемии и ускоренным развитием онлайн-продаж: доля этого канала продаж выросла до 23%, количество дарк-сторов достигло 24.

Феномен «Светофора» объясняется иными причинами. Одна из самых закрытых компаний в российской рознице растет на фоне существенного снижения реальных доходов населения.

Продемонстрировав самый крутой взлет, «Светофор» также стал вторым по числу открытий новых торговых площадей после X5 Retail Group (+7% по сравнению с годом ранее). На конец 2020 года, по оценке Infoline, объем торговых площадей группы компаний «Торгсервис» (управляет сетью «Светофор» и «Маяк») вырос на 17% до 1205,6 тысячи кв. м. Группа компаний управляет 1641 магазином. 

Из рейтинга топ-10 Infoline выбыла сеть «Мария-Ра»: компания хоть и увеличила выручку на 8,5%, но уступила место «ВкусВиллу».

Источник: Forbes

Читайте также:
«Вкусвилл» планирует открыть еще 70 дарксторов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail