0/5

Лента Новостей

12:20 Россияне назвали критерии выбора ПВЗ – исследование «Яндекс Маркета»
11:55 На Ozon появится независимый мониторинг карточек товаров
11:30 Каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
11:05 Wildberries откроет логистический комплекс в Саратове
10:40 Автопарк «Делимобиля» за год сократился на 12%
10:15 Ozon поднимет комиссии для продавцов книг
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
09:25 Производители и ритейлеры просят уравнять маркетплейсы с традиционной розницей
20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
20:20 Борщевой набор овощей за неделю подорожал в среднем на 1,1%
19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
16:05 Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на вейпы
15:40 ФАС готовит меры экономического регулирования рыбного рынка
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
15:15 «Группа Лента» тестирует «Утконос» как формат эконом-сегмента
14:50 Подарки к свиданию за пять лет подорожали на 40%
14:25 «Магнит Доставка» нарастила число заказов почти вдвое в 2025 году
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
14:00 Импорт новых автомобилей в январе снизился на четверть
13:35 Flowwow меняет название на Флаувау
13:10 «Магнит» отказался продать «Ленте» свои гипермаркеты
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
12:45 «Белый список» Минцифры пополнился интернет-ресурсами ритейлеров и служб доставки
12:30 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
10:00 3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
Все новости →

Райффайзенбанк: Покупательная активность россиян возвращается к докарантинным значениям

время публикации: 16:39  26 ноября 2020 года
Покупательная активность клиентов восстанавливается до докарантинного уровня, показало исследование Райффайзенбанка. Средний чек операций вырос, однако общий объем расходов при расчете на одного клиента пока остается ниже, чем зимой и весной 2020 года.
Спрос на такси, общественный транспорт и одежду постепенно растет, а вот в ресторанах по-прежнему тратят значительно меньше.

Осенью 2020 года клиенты банка совершали покупки почти так же активно, как и в марте. Количество и объем покупок начали постепенно расти в июне, а затем быстро вернулись к докарантинным значениям.

Средний чек каждой покупки увеличился на 5% по сравнению с весной, что является фактически «эффектом пандемии», и на 11% по сравнению с 10 месяцами прошлого года. Однако средний уровень расходов одного клиента несколько сократился по сравнению с началом года.

В период ограничений в значительно росли расходы клиентов в супермаркетах. Также значительно чаще покупали товары для дома и программное обеспечение – эти категории ранее не входили в топ-10 самых популярных.

После отмены карантинных мер траты в продуктовых магазинах начали сокращаться, а спрос на одежду, услуги такси и общественного транспорта вырос.







«Мы видим, что активность клиентов растет, а расходы возвращаются к привычному уровню. Категории трат несколько изменились – судя по объему и частоте транзакций, люди стали больше готовить дома. Также растут расходы на топливо и обслуживание личного автомобиля.

Средний объем расходов на клиента несколько сократился. Тема сбережений и экономии стала более актуальной, и ей уделяют больше внимания. Клиенты применяют различные стратегии, одной из которых стало использование карт с кэшбэком. Так, по Кэшбэк-карте возвращается 1.5% рублями при повседневных покупках – будь то продукты в супермаркете или топливо на заправке», – отметил Павел Лоуцкер, руководитель направления Daily Banking Райффайзенбанка.

Средний уровень расходов категориях также существенно изменился. Расходы в супермаркетах увеличились на 8% по сравнению с зимой 2020 года. На одежду стали тратить в среднем на 6% больше, а на топливо – на 3%.

Самыми пострадавшими категориями стали культура и развлечения (-19% с начала года, -35% по сравнению с периодом октябрь-январь 2019 года) и рестораны (-6% с начала года, -28% по сравнению с периодом октябрь-январь 2019 года). Также клиенты стали меньше тратить на общественный транспорт, такси, фастфуд и покупки в аптеках.

Читайте также:

Россияне «пандемически» уходят из обычных магазинов в онлайн           

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail