0/5

Лента Новостей

10:15 ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости взыскания недополученных доходов с поставщиков
09:50 Маркетплейсы обяжут нести ответственность за некачественные товары из-за рубежа
09:25 Кредиторы ритейлера Desport намерены подать иск о его банкротстве
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
10:00 Почему экономия на упаковке приносит убытки
Все новости →

Ритейлеры и производители электроники жалуются на наценки в телерекламе

время публикации: 11:07  10 января 2018 года
Представители рынка подали коллективное обращение в ФАС.
Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят «М.Видео», «Эльдорадо», Apple, Samsung, LG и другие компании, обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить наценки на телерекламу за демонстрацию двух и более брендов в ролике («дабл-брендиг»). Соответствующее письмо глава РАТЭК Александр Онищук направил в ФАС 1 ноября 2017 года (копия есть в распоряжении RNS, представитель РАТЭК подтвердил его подлинность).

«Рекламодатели столкнулись с требованием оплаты двойной наценки за время присутствия второго бренда в телевизионном контенте, что значительно увеличивает стоимость размещения при проведении рекламных кампаний. Принцип закупки размещения рекламы на ТВ основывается на покупке прогнозируемого числа контактов. Введение наценки за второй бренд противоречит данному принципу и ставит стоимость размещения рекламы в зависимость от ее содержания», — говорится в письме.

«Ведение переговоров о наценке осложнилось с появлением "Национального рекламного альянса", занимающего по нашему мнению доминирующее положение на рынке ТВ-рекламы, что привело к увеличению уровня наценки по сравнению с прошлыми периодами», — указано в документе.

В этой связи РАТЭК просит ФАС выделить ТВ-рекламу в отдельный рынок и «оценить сложившуюся ситуацию с точки зрения соответствия ее нормам антимонопольного законодательства».

Представитель «М.Видео» сообщил RNS, что «дабл-брендинг» негативно влияет на розничные цены продукции. «Наценка за второй бренд в ТВ рекламе негативно влияет на розничные цены и отражается на потребителях», — сообщили в пресс-службе «М.Видео».

В пресс-службе ФАС RNS сообщили, что получили обращение РАТЭК, и оно в данный момент рассматривается. От дальнейших комментариев представитель ФАС отказался.

Представитель «Национального рекламного альянса» подтвердил RNS, что реклама, в которой демонстрируется два бренда — так называемый «дабл-брендинг» — действительно, стоит дороже, чем реклама, в которой продвигается одна компания. «Это стандартная рыночная практика, существующая практически столько, сколько в России существует рекламный рынок», — сказал представитель НРА, уточнив, что эта практика «была позаимствована у развитых западных рынков».

«Дабл-брендинг всегда стоил и продолжает стоить дороже, потому что в рекламе фигурирует не один бренд, а два», — пояснил представитель НРА.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: RNS

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности