Лента Новостей
Все новости →Роскачество: каждый пятый россиянин не знает о ГОСТ стандартах
время публикации: 11:10 16 сентября 2025 года
Фото: Freepik
Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества в ходе всероссийского опроса выяснил, как россияне относятся к отметке ГОСТ на продуктах и непродовольственных товарах.
По данным опроса, большинство (77%) знают или что-то слышали про национальные стандарты: 18% знают и интересуются национальными стандартами, а 59% что-то слышали про них. Также 22% опрошенных россиян ответили, что ничего не знают о стандартах (ГОСТ/ГОСТ Р). Среди россиян в возрасте 18-24 лет почти треть (30%) не знают ничего о национальных стандартах.При этом, по данным опроса, подавляющее большинство россиян видят необходимость в существовании и соблюдении требований национальных стандартов. Так, для 92% граждан оказалось важно, чтобы продукты питания, которые они покупают, были произведены в соответствии с требованиями стандартов (ГОСТ/ГОСТ Р) на данную категорию продуктов. 88% считают необходимым, чтобы приобретаемые ими непродовольственные товары были произведены в соответствии с требованиями стандартов. Для 87% важно, чтобы национальные стандарты (ГОСТ/ГОСТ Р) соблюдались и в отношении востребованных услуг.
Выпускники курса «Техническое регулирование и стандартизация», прочитанного заместителем руководителя Роскачества Елены Саратцевой на факультете экономических наук НИУ ВШЭ Т.В. Агамерзаев и К.А Быков. подтверждают наблюдаемую тенденцию: среди молодежи (18–24 лет) почти половина не знают о национальных стандартах.
Основные причины, по их мнению, заключаются в слабом присутствии данной темы в базовых учебных траекториях, как в восприятии стандартов «технической» и «узкой» области, так и в недостатке практических кейсов. Выпускники после курса заинтересовались стандартизацией и начали профессионально работать в отрасли; исходя из этого они отмечают необходимость популяризации области стандартизации через прикладное обучение и тесное взаимодействие с промышленностью.
Читайте также:
Роскачество выявило признаки фальсификации в каждой третьей торговой марке меда
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:10, 17 декабря 2025
13:05, 16 декабря 2025
15:40, 11 декабря 2025
12:45, 11 декабря 2025
Самое популярное
-
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения ...
-
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста он...
-
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрыват...
-
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла...
-
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»






