0/5

Лента Новостей

10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
Все новости →

Роскачество проверило на безопасность 19 образцов гелей для стирки

Роскачество проверило на безопасность 19 образцов гелей для стирки
время публикации: 11:30  31 января 2025 года
Изображение от Freepik
Роскачество исследовало гели для стирки 19 популярных торговых марок (ТМ), а также средство для стирки в капсулах (1 ТМ). Программа включала 49 показателей безопасности, качества и достоверности маркировки. По итогам определено, что все образцы соответствуют обязательным требованиям законодательства.
Среди исследуемых ТМ, 15 произведены в России - Aroma Drop, «Большая стирка», Dosia, Faberlic, Qualita, «ВкусВилл», BioMio, Meine liebe, Synergetic, «Ласка», «Лоск», «Персил» (жидкий гель), Alpi, Sorti и «Самокат». Две торговые марки произведены во Франции – Ariel и Tide. По одной ТМ в Бельгии (Amway home), Турции (ABC) и Китае («Персил» в капсулах).

Эксперты проверяли гели для стирки на их способность отстирать загрязнения при высокой и низкой температурах. Требованиями ГОСТ и опережающего стандарта Роскачества установлена моющая способность средств для стирки не ниже 60%.

При температуре воды в 60 градусов гели боролись с пятнами от моторного масла, потового жира, белковых загрязнений, крахмала, глиной и другими. Все средства справились с большей частью загрязнений, но по крахмальным загрязнениям хуже всех справились средства «Самокат», АВС, Amway home, Qualita (ниже 60%).

Средства для стирки также изучались на способность бороться с пятнами при низкой температуре (40 градусов). По этому показателю не дотянулись до опережающего стандарта Роскачества товары 8 ТМ («Самокат», «Ласка», АВС, «Дося», Meine liebe, Sorti, Faberlic, Qualita), их моющая способность ниже 60%. Остальные средства справились с загрязнениями.

По показателям безопасности, в том числе токсикологическим и санитарно-химическим несоответствий у исследованных товаров не выявлено. Вымываемость из тканей определялась санитарно-химическими показателями. Все гели уложились по показателю в требования стандарта.

В опережающий стандарт Роскачества включены показатели, которые регламентируют прочность ткани и ее внешний вид после стирки. Отмечен единичный случай общего снижения прочности на разрыв по длине и ширине (вдоль и поперек) в результате химической деструкции и воздействия механических факторов – торговая марка ABC.

По изменению размеров отмечена усадка ткани по ширине (ТМ Alpi) и вдоль («Самокат», «Большая стирка», «ВкусВилл», Tide, «Лоск», Dosia, BioMio, Meine liebe, «Персил», Sorti, «Персил» капсулы). Проводилось также исследование, показывающее потерю цвета после пяти стирок. Испытания показали, что цвет одежды снизился незначительно.

По итогам исследований, гель Synergetic соответствует всем требованиям опережающего стандарта Роскачества. Среди лучших Роскачество также отмечает ТМ Aroma Drop (4,8 балла) и «Большая стирка», «Ласка», BioMio, «Персил» гель, Amway home, Faberlic (4,6 балла). Средство в капсулах «Персил» не включено в рейтинг гелей и исследовалось справочно, однако по всем показателям оно делит второе место с ТМ Aroma Drop.

Среди худших по результатам исследования оказался гель для стирки ABC (3,8 балла) - у него больше всего недостатков в сравнении с остальными гелями. Чуть лучше гели «Самокат» и Qualita - 4 балла. Тем не менее, абсолютно все исследованные средства для стирки соответствуют обязательным требованиям законодательства.

По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 34% опрошенных пользуются жидкими средствами для стирки, 21% - только порошок, 42% комбинируют средства для стирки, а 5% - только капсулы.

Читайте также:

Роскачество обновило рейтинг регионов по количеству Знаков качества


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail