0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Роскачество проверило на безопасность 19 образцов гелей для стирки

Роскачество проверило на безопасность 19 образцов гелей для стирки
время публикации: 11:30  31 января 2025 года
Изображение от Freepik
Роскачество исследовало гели для стирки 19 популярных торговых марок (ТМ), а также средство для стирки в капсулах (1 ТМ). Программа включала 49 показателей безопасности, качества и достоверности маркировки. По итогам определено, что все образцы соответствуют обязательным требованиям законодательства.
Среди исследуемых ТМ, 15 произведены в России - Aroma Drop, «Большая стирка», Dosia, Faberlic, Qualita, «ВкусВилл», BioMio, Meine liebe, Synergetic, «Ласка», «Лоск», «Персил» (жидкий гель), Alpi, Sorti и «Самокат». Две торговые марки произведены во Франции – Ariel и Tide. По одной ТМ в Бельгии (Amway home), Турции (ABC) и Китае («Персил» в капсулах).

Эксперты проверяли гели для стирки на их способность отстирать загрязнения при высокой и низкой температурах. Требованиями ГОСТ и опережающего стандарта Роскачества установлена моющая способность средств для стирки не ниже 60%.

При температуре воды в 60 градусов гели боролись с пятнами от моторного масла, потового жира, белковых загрязнений, крахмала, глиной и другими. Все средства справились с большей частью загрязнений, но по крахмальным загрязнениям хуже всех справились средства «Самокат», АВС, Amway home, Qualita (ниже 60%).

Средства для стирки также изучались на способность бороться с пятнами при низкой температуре (40 градусов). По этому показателю не дотянулись до опережающего стандарта Роскачества товары 8 ТМ («Самокат», «Ласка», АВС, «Дося», Meine liebe, Sorti, Faberlic, Qualita), их моющая способность ниже 60%. Остальные средства справились с загрязнениями.

По показателям безопасности, в том числе токсикологическим и санитарно-химическим несоответствий у исследованных товаров не выявлено. Вымываемость из тканей определялась санитарно-химическими показателями. Все гели уложились по показателю в требования стандарта.

В опережающий стандарт Роскачества включены показатели, которые регламентируют прочность ткани и ее внешний вид после стирки. Отмечен единичный случай общего снижения прочности на разрыв по длине и ширине (вдоль и поперек) в результате химической деструкции и воздействия механических факторов – торговая марка ABC.

По изменению размеров отмечена усадка ткани по ширине (ТМ Alpi) и вдоль («Самокат», «Большая стирка», «ВкусВилл», Tide, «Лоск», Dosia, BioMio, Meine liebe, «Персил», Sorti, «Персил» капсулы). Проводилось также исследование, показывающее потерю цвета после пяти стирок. Испытания показали, что цвет одежды снизился незначительно.

По итогам исследований, гель Synergetic соответствует всем требованиям опережающего стандарта Роскачества. Среди лучших Роскачество также отмечает ТМ Aroma Drop (4,8 балла) и «Большая стирка», «Ласка», BioMio, «Персил» гель, Amway home, Faberlic (4,6 балла). Средство в капсулах «Персил» не включено в рейтинг гелей и исследовалось справочно, однако по всем показателям оно делит второе место с ТМ Aroma Drop.

Среди худших по результатам исследования оказался гель для стирки ABC (3,8 балла) - у него больше всего недостатков в сравнении с остальными гелями. Чуть лучше гели «Самокат» и Qualita - 4 балла. Тем не менее, абсолютно все исследованные средства для стирки соответствуют обязательным требованиям законодательства.

По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 34% опрошенных пользуются жидкими средствами для стирки, 21% - только порошок, 42% комбинируют средства для стирки, а 5% - только капсулы.

Читайте также:

Роскачество обновило рейтинг регионов по количеству Знаков качества


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail