0/5

Лента Новостей

10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
Советский Новый год: трансформация праздника
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

Россельхознадзор предположил, что Белоруссия проводит реэкспорт турецких томатов

время публикации: 11:05  06 октября 2017 года
Ранее белорусская сторона уведомляла, что планирует поставить в Россию 42,8 тыс. тонн томатов, однако по состоянию на 3 октября уже было ввезено 45,6 тыс. тонн.
Россельхознадзор обеспокоен фактом увеличения объема поставок помидоров из Белоруссии на фоне роста импорта в республику турецкой продукции. Этот вопрос представители ведомства обсудили с директором главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии Александром Пискуном, говорится в опубликованном сообщении Россельхознадзора.

Ранее белорусская сторона уведомляла, что планирует поставить в Россию 42,8 тыс. т томатов, однако по состоянию на 3 октября уже было ввезено 45,6 тыс. т. «Определенные вопросы» у ведомства также вызывает многократное увеличение количества импортируемых в Белоруссию турецких томатов, говорится в сообщении. За семь месяцев 2017 года объем их поставок в республику вырос в 3,5 раза по сравнению с 2015 годом и в 12 раз по сравнению с 2012 годом, констатируют в Россельхознадзоре, не называя конкретных цифр. При этом в Белоруссии производство собственных помидоров развито хорошо, напоминают российские чиновники.

Александр Пискун, в свою очередь, пояснил, что турецкие томаты дешевле белорусских и пользуются спросом в республике. Он также выразил готовность в любое время принять специалистов Россельхознадзора с целью ознакомления с местным производством.

С 1 января 2016 года Россия ограничила поставки из Турции некоторых видов сельхозпродукции. Это случилось после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Сейчас практически все ограничения сняты, однако запрет на ввоз томатов еще действует. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в августе заявлял РБК, что в вопросах торговых отношений с Турцией необходимо найти «золотую середину», и не исключил возможности возврата турецких помидоров на российский рынок.

В конце сентября Минсельхоз заявлял, что у ведомства уже есть механизм возобновления турецких поставок. Как заявил в начале октября вице-премьер Аркадий Дворкович, ограничение может быть снято не ранее начала 2018 года. До введения эмбарго Турция была крупнейшим поставщиком томатов в Россию. По данным ФТС, на конец 2015 года на нее приходилось почти 53% от всего импорта томатов в денежном выражении и 54% — в натуральном

Читайте также:

СМИ назвали сроки возобновления поставок турецких помидоров в Россию

Минсельхоз готов снять запрет с турецких томатов лишь частично

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: РБК