0/5

Лента Новостей

20:40 В исторической части Петербурга могут ввести полный запрет на электросамокаты
20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
18:35 Формат ИИ-покупок уже использует каждый третий онлайн-покупатель
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
18:10 Экспорт российских кормов для животных достиг рекордных значений
17:45 ФАС: «СДМ-Банк» должен вернуть возможность пополнять вклад
17:20 Госдума одобрила правила льготного НДС для детских товаров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
16:55 В сети «Улыбка радуги» сменился генеральный директор
16:30 Средняя наценка на продукты «первой цены» в ритейле снизилась до 3,1%
16:05 «Чек Индекс»: число покупок кофеварок за год выросло на 12%
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:40 «Кордиант»: продажи шин на маркетплейсах показывают самый большой рост
15:15 В Карелии построят завод по розливу минеральной воды
14:50 Тимур Мерлин возглавил центральный маркетинг и коммерческий департамент «Авито»
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:25 Расходы россиян на новые автомобили в феврале упали до минимума за 11 месяцев
14:00 RWB и Минпромторг выделят 1 млрд рублей на поддержку производителей обуви
13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Россельхознадзор предсказал обвал закупочных цен на молоко

время публикации: 10:50  16 ноября 2018 года
Но участники рынка считают, что для этого достаточно ужесточить ответственность в отношении недобросовестных производителей.
В апреле 2019 года закупочные цены на молоко могут обвалиться, если молочная продукция с начала года не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. 

По его словам, которые приводит «Интерфакс», свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС, а также высокий уровень молочного фальсификата на рынке страны создают неблагоприятные условия для развития отрасли. Усугубляет ситуацию отсутствие четкой системы контроля со стороны Роспотребнадзора, пояснил чиновник.

В октябре глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал начавшийся с августа рост закупочных цен: к концу года, по его прогнозу, они должны достичь 23 руб. за 1 л. Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сказала, что в будущем спровоцировать падение закупочных цен может ряд факторов, в числе которых открытие новых предприятий в странах ЕАЭС, а также потенциально возможное снятие запрета на ввоз молочной продукции из Белоруссии. Россельхознадзор запретил импорт части молочного сырья из Белоруссии в таре более 2,5 л с 6 июня. Ограничения затронули пастеризованное, консервированное, сухое молоко, сливки, сыворотку, концентрат и молочный белок.

Система «Меркурий» заработала с 1 июля 2018 года. Она отслеживает перемещение сырья и готовых продуктов животного происхождения, в том числе рыбы и яиц. Против внедрения «Меркурия» для молочной продукции выступили крупнейшие переработчики молока в России — Danone и PepsiCo. Они предупреждали, что система может привести к сбоям и подорожанию товаров.

В 2018 году для упакованной молочной продукции должен быть запущен добровольный эксперимент по маркировке, оператором которого будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В конце октября премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос об унификации и совмещении государственных информационных систем, которые обеспечивают прослеживаемость сельхозпродукции, сырья и продовольствия, сообщал РБК. Базой предполагается сделать государственную информационную систему в области ветеринарии ВетИС, в состав которой входит «Меркурий». Предполагалось, что он будет отслеживать движение молока до переработчика, а путь готовой продукции до прилавка проконтролирует ЦРПТ.