0/5

Новости сегодня

11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Все новости →

Россия сможет заменить продукты из Турции

Россия сможет заменить продукты из Турции
время публикации: 13:10  27 ноября 2015 года
К такому мнению приходит большинство экспертов.
Информационное агентство РИА Новости провело опрос среди экспертов с целью выяснить последствия возможного ограничения на ввоз в РФ товаров из Турции.  
На этой неделе Россельхознадзору было поручено усилить контроль за поставками сельхозпродукции из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе России и на производстве в самой Турции. Премьер-министр Дмитрий Медведев также поручил выработать ряд ответных экономических мер на акт агрессии со стороны Турции (инцидент с СУ-34). После этого все задумались о возможном введении продовольственного эмбарго в отношении Турции. 

Как отмечает большинство опрошенных экспертов, даже при таком раскладе отечественные производители смогут заменить практически все товарные позиции, кроме овощей и фруктов. Их удельный вес продовольственных товаров и сельхозсырья в торговле между Россией и Турцией по состоянию на июль составлял 8%. Ключевой импортный товар — овощи и фрукты. Заменить такой объем будет проблематично. 

Что касается рыбы, то основные виды, которые РФ ввозит из Турции, — это сибас и дорада. Аналитики указывают: хоть альтернативу в других странах ей найти очень сложно, это рыба премиального класса, объемы ее поставок — небольшие, и на рынок отказ от поставок из Турции влияния не окажет. "С начала этого года по 15 ноября 2015 года всего в Россию было ввезено 8,2 тыс. тонн турецкой рыбы (из общего российского импорта рыбы и рыбной продукции в объеме 365 тыс. тонн)на сумму 42 млн. долларов США. Изменение цены и логистики поставок не окажут никакого влияния на продукцию массового спроса. Рост стоимости в розничной торговле на сибас и дорадо, которые позиционируются в высоком ценовом сегменте принципиального значения для любителей этой продукции не окажет. На фоне текущих событий остается только сожалеть, что для потребителей постоянно сокращается ассортиментный выбор рыбной продукции", - отмечают в Рыбном союзе. 
 
Кроме сельскохозяйственной продукции и рыбы, Турция поставляет в РФ кондитерские изделия. Однако исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина указывает, что доля турецких сладостей в структуре импорта кондитерских изделий в РФ очень небольшая. "Основными импортерами кондитерских изделий являются страны Европы — как западноевропейские, Германия, Швейцария, Италия, Франция, Бельгия, Великобритания — так и Белоруссия, Польша и страны Балтии. Именно поэтому особого влияния на ценообразования этот запрет не окажет", — считает она. 

Гораздо более существенную роль в поставках из Турции играют изделия легкой промышленности — в частности, одежда и текстиль. Глава Союзлегпрома  Андрей Разбродин отметил, что Турция не является лидером по поставкам в РФ продукции легкой промышленности, и такие страны, как Китай, Индия и Иран, смогут компенсировать турецкий импорт.