0/5

Лента Новостей

18:10 «РОЛЬФ» назвал количество китайских автомобильных марок в России
17:45 Ozon запустил витрину товаров «Сделано в Волгоградской области»
17:20 В России могут увеличить размер штрафа за рекламу в запрещенных соцсетях
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
16:55 Исследование: только 6% покупателей всегда обращают на внимание на рекомендуемые товары
16:30 INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
15:15 «Лента» получила в залог часть активов дальневосточного ритейлера «Реми»
14:55 Hoff откроет 70-й гипермаркет (ФОТО)
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
14:30 Marks & Spencer Food планирует открыть 500 новых магазинов
14:00 На конференции Ventra Concept Lab обсудят закон о платформенной экономике
13:35 В России запустят эксперимент с мобильными аптеками
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
13:05 Как изменится мерчандайзинг в 2025? Участвуйте в исследовании!
12:40 Wildberries: предложения ЦБ по ограничению банков маркетплейсов носят избыточный характер
12:25 Производитель игрушек Labubu подал иск против владельца товарного знака Monsters
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
09:30 В России предлагают перед Новым годом ввести временный запрет на повышение цен на алкоголь
12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
10:00 Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
Все новости →

Россияне увеличили траты на домашних животных более чем на треть

Россияне увеличили траты на домашних животных более чем на треть
время публикации: 11:55  07 августа 2024 года
Изображение от Freepik
В январе-июне 2024 года россияне увеличили траты на домашних животных более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, выяснили аналитики Vetcity Grooming и группы «Ренессанс страхование», опросив более 1,5 тыс. владельцев питомцев по всей стране.
Опрос показал, что владельцы собак тратят почти в 1,5 раза больше, чем владельцы кошек. Ключевая причина увеличения расходов — инфляция, но в то же время люди стали уделять больше внимания повышению качества жизни своих животных. За год этот тренд вышел за пределы Москвы и Санкт-Петербурга.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, сколько они тратят на животных в среднем в месяц. Расходы большинства (63%) держатся в пределах 10 тыс. рублей (46% — 5-10 тыс. рублей в месяц и 17% — до 5 тыс. рублей в месяц).

При этом доля тех, кто тратит более крупные суммы, тоже существенна — это более трети (29% — 10-20 тыс. рублей в месяц и 8% — от 20 тыс. рублей в месяц). Причем по сравнению с 2023 годом доля респондентов с расходами от 10 тыс. рублей выросла (с 31% в прошлом году до 37% в этом).

Результаты опроса позволяют сделать вывод, что содержать кошку дешевле. В частности, суммы 10-20 тыс. рублей тратят 37% собачников и 18% владельцев кошек, а суммы от 20 тыс. рублей — 14% владельцев собак и 4% владельцев кошек. Таким образом, как минимум 10 тыс. рублей в месяц уходит у каждого второго собачника (51%) и лишь у каждого пятого владельца кошки (22%).

Из общего числа респондентов (в целом по стране) большинство — 56% — увеличили в той или иной степени расходы на содержание питомцев. Топ-5 регионов по доле респондентов, чьи расходы выросли, — Москва (62% из числа опрошенных москвичей), Республика Татарстан (61%), Самарская область (59%), Воронежская область (58%) и Краснодарский край (58%).

В топ-5 регионов по доле жителей, которые тратят на содержание питомца от 10 тыс. рублей в месяц, вошли Москва (45% опрошенных москвичей), Санкт-Петербург (42%), Татарстан (40%), Нижегородская область (39%) и Пермский край (38%).

Абсолютное большинство опрошенных в целом по стране (78%) увеличили траты на корм (16% — на 1-10%, 10% — на 10-30%, 19% — на 30-50%, 25% — на 50-100% и 8% — более чем в два раза). Основная причина увеличения расходов на корм — инфляция (на нее указали 54% опрошенных) и переход на корма более высокого качества (34%). 12% опрошенных завели еще одно животное и расходы на питание, соответственно, выросли, 8% стали заказывать корм из-за рубежа.

Почти треть (31%) респондентов — преимущественно собачники — увеличили расходы на уход за питомцем. Правда, ключевым фактором и здесь остается инфляция: ее как основную причину роста расходов на уход назвали 64% опрошенных собачников.

Читайте также:

«Пятёрочка»: спрос на корм для домашних животных увеличился на треть год к году


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail