0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Sela откроет первые магазины в формате Home, 25000-ная «Пятерочка», продажа ювелирных украшений через вендинговые аппараты
19:00 В России вырос спрос на подержанные электрокары в кредит
18:35 S7 Group выпустила собственный бренд косметики и БАДов
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
18:10 По каким причинам чаще всего увольняются сотрудники разных поколений
17:45 В Дагестане начнут выпускать всемирно известный бренд вермута
17:20 Авито: россияне раньше обычного начали покупать новогодние украшения
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
16:55 Механизм заключения соглашений о стабилизации цен продлили до 2030 года
16:30 Годовая выручка IKEA упала на 1%
16:05 Количество проверок товаров через приложение «Честный ЗНАК» выросло на 38%
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
15:40 В Porsche ожидается смена руководства
15:15 Сезонные овощи дешевеют на фоне высокого урожая
14:50 Как часто россияне делают спонтанные покупки у кассы
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
14:25 Бывший топ-менеджер Сбербанка возглавил «МТС Финтех»
14:00 УФАС Петербурга проверит «Купер» на недобросовестность
13:35 Первые функциональные сухие завтраки появились в России
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
13:10 Количество проверок бизнеса с 2020 года снизилось более чем в пять раз
12:45 В России создадут ассоциацию по облачным технологиям
12:20 «Лента» стала соучредителем компании «ДомЛенты»
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
11:55 На Ozon за полгода приобретено свыше 800 млн отечественных товаров
11:30 Какие ингредиенты чаще всего россияне убирают из бургеров – исследование
11:05 «Магнит Доставка» выполнила более 332 тыс. заказов во время дачного сезона
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:40 МТС: Средняя цена планшета в III квартале составила 18 тыс. рублей
10:15 Роспатент не регистрировал новые товарные знаки сети 7-Eleven
09:50 Расходы россиян в магазинах в 2025 году снизились вдвое
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
09:25 Алкомаркеты в Вологодской области до конца года переформатируют в продуктовые магазины
20:45 В «Азбуке Вкуса» произошла смена вице-президента по маркетингу
20:20 Константин Тамиров возглавил маркетинг «Балтики»
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
19:55 В Armani Group назначен новый генеральный директор
19:30 Metro в РФ стала чаще взыскивать дебиторскую задолженность через суд
10:10 Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
Все новости →

Россияне увеличили траты на домашних животных более чем на треть

Россияне увеличили траты на домашних животных более чем на треть
время публикации: 11:55  07 августа 2024 года
Изображение от Freepik
В январе-июне 2024 года россияне увеличили траты на домашних животных более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, выяснили аналитики Vetcity Grooming и группы «Ренессанс страхование», опросив более 1,5 тыс. владельцев питомцев по всей стране.
Опрос показал, что владельцы собак тратят почти в 1,5 раза больше, чем владельцы кошек. Ключевая причина увеличения расходов — инфляция, но в то же время люди стали уделять больше внимания повышению качества жизни своих животных. За год этот тренд вышел за пределы Москвы и Санкт-Петербурга.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, сколько они тратят на животных в среднем в месяц. Расходы большинства (63%) держатся в пределах 10 тыс. рублей (46% — 5-10 тыс. рублей в месяц и 17% — до 5 тыс. рублей в месяц).

При этом доля тех, кто тратит более крупные суммы, тоже существенна — это более трети (29% — 10-20 тыс. рублей в месяц и 8% — от 20 тыс. рублей в месяц). Причем по сравнению с 2023 годом доля респондентов с расходами от 10 тыс. рублей выросла (с 31% в прошлом году до 37% в этом).

Результаты опроса позволяют сделать вывод, что содержать кошку дешевле. В частности, суммы 10-20 тыс. рублей тратят 37% собачников и 18% владельцев кошек, а суммы от 20 тыс. рублей — 14% владельцев собак и 4% владельцев кошек. Таким образом, как минимум 10 тыс. рублей в месяц уходит у каждого второго собачника (51%) и лишь у каждого пятого владельца кошки (22%).

Из общего числа респондентов (в целом по стране) большинство — 56% — увеличили в той или иной степени расходы на содержание питомцев. Топ-5 регионов по доле респондентов, чьи расходы выросли, — Москва (62% из числа опрошенных москвичей), Республика Татарстан (61%), Самарская область (59%), Воронежская область (58%) и Краснодарский край (58%).

В топ-5 регионов по доле жителей, которые тратят на содержание питомца от 10 тыс. рублей в месяц, вошли Москва (45% опрошенных москвичей), Санкт-Петербург (42%), Татарстан (40%), Нижегородская область (39%) и Пермский край (38%).

Абсолютное большинство опрошенных в целом по стране (78%) увеличили траты на корм (16% — на 1-10%, 10% — на 10-30%, 19% — на 30-50%, 25% — на 50-100% и 8% — более чем в два раза). Основная причина увеличения расходов на корм — инфляция (на нее указали 54% опрошенных) и переход на корма более высокого качества (34%). 12% опрошенных завели еще одно животное и расходы на питание, соответственно, выросли, 8% стали заказывать корм из-за рубежа.

Почти треть (31%) респондентов — преимущественно собачники — увеличили расходы на уход за питомцем. Правда, ключевым фактором и здесь остается инфляция: ее как основную причину роста расходов на уход назвали 64% опрошенных собачников.

Читайте также:

«Пятёрочка»: спрос на корм для домашних животных увеличился на треть год к году


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail