0/5

Лента Новостей

12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
18:10 Radius Group сменила название и логотип
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
17:45 Средние цены на автомобили в РФ достигли рекордных значений
17:20 «Глория Джинс» закрыла более 100 магазинов
16:55 Какие сроки доставки оптимальны для россиян - исследование
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
16:30 «ВсеИнструменты.ру» объявили о предстоящем назначении нового гендиректора
16:05 ФАС: МТС обязалась вернуть абонентам тарифы к уровню апреля-мая 2024 года
15:40 Wildberries расширил ассортимент брендов класса «люкс»
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
15:15 X5 объявила о размере рекомендуемых дивидендов за 9 месяцев 2025 года
14:50 Арендный бизнес под «ключ» в Symphony 34
14:25 Оборот «МТС Юрента» за январь-сентябрь вырос на 22%
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
14:00 «Авито»: россияне стали чаще покупать подарки на распродажах
13:35 Цены на автозапчасти в 2026 году вырастут на 15-20%
13:10 Wildberries выйдет на рынок Эфиопии
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
12:45 Комитет Госдумы одобрил законопроект о лицензировании торговли табаком
12:20 О каких покупках со скидками чаще всего жалеют россияне – исследование
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

Россияне выбирают одну банковскую карту для всех ситуаций

время публикации: 12:56  18 июля 2019 года
Более половины россиян (58%) имеют лишь одну карту. Таковы данные исследования холдинга Ромир.
Две-три карты находятся в распоряжении 28% респондентов. Лишь 2% россиян обладают четырьмя-пятью банковскими картами. При этом две трети опрошенных (67%) регулярно пользуются одной картой, а каждый пятый опрошенный (19%) – двумя-тремя. Самые популярные операции с использованием пластиковых карт – оплата покупок и услуг в рознице (63%), снятие наличных в банкомате (58%) и оплата услуг через банкоматы (30%).

Гистограмма 1. Владение и пользование банковскими пластиковыми карточками.














Источник данных: Ромир.

Наличие сразу четырех или пяти пластиковых карт становится редкостью – в этом году лишь 2% опрошенных заявили об этом. В 2015 году 3% респондентов давали подобный ответ, в 2012 – целых 12%. Практически никто в рамках текущего исследования не заявлял об обладании шестью картами и больше. В 2015 году этот показатель равнялся 1%, в 2012 – 3%.

Каждый восьмой россиянин (12%) не имеет ни одной банковской карты. За четыре года число таких россиян снизилось на 6%, однако в разрезе семи лет – выросло в 3 раза.

Говоря об использовании пластиковых карт, стоит отметить, что здесь ситуация вполне соотносится с данными о владении картами (см. Гистограмму 1). Две трети (67%) респондентов пользуются лишь одной картой, и доля подобных ответов неуклонно растет. Пятая часть россиян (19%) пользуются двумя или тремя банковскими картами. С 2012 года доля подобных ответов снизилась более чем вдвое – с 41%. И практически никто не использует одновременно более трех банковских карт.

14% участников опроса заявили, что не пользуются ни одной картой. То есть существуют такие владельцы карт, которые ими не пользуются. Четыре года назад подобные заявления делал каждый пятый опрошенный (20%), а в 2012 году – лишь 1% респондентов.

Последний вопрос касался операций, для совершения которых россияне используют пластиковые карты. Так, самым популярным ответом в этом году стала оплата покупок в магазинах и услуг в рознице – 63% респондентов дали подобный ответ (см. Гистограмму 2). В 2012 году доля подобных ответов была ровно такой же. 58% используют пластиковые карты только для снятия наличных в банкоматах. За семь лет доля подобных ответов сократилась на 10 п.п.

Также за семь лет сократилась доля россиян, использующих пластиковые карты для оплаты услуг через банкоматы (с 55% до 30%) и покупок и услуг в интернете (с 42% до 23%). 22% опрошенных с помощью банковских пластиковых карт накапливают средства. В 2012 году о подобном способе использования карт заявляла треть респондентов (33%).

Гистограмма 2. Для каких операций чаще всего используются пластиковые карты (%)



















Источник данных: Ромир, 2015, 2019.

Результаты опроса комментирует президент исследовательского холдинга Ромир, доктор социологических наук Андрей Милёхин: «Новые технологии все активнее входят в жизнь современного потребителя. Сейчас покупки можно оплачивать с помощью смартфонов, часов и колец. То есть пластик постепенно уходит на второй план. Да и в целом потребители становятся более грамотными. Наигравшись с множеством карт различных банков, многие делают выбор в пользу одного, но самого удобного».

Читайте также:  Visa сделает дешевле приём карт у покупателей Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркета 
  
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.