Лента Новостей
Все новости →Rostic's отказался от расширения франшизной сети
время публикации: 18:40 22 сентября 2026 года
Сеть Rostic's больше не привлекает новых франчайзи.
Как сообщил представитель компании «Юнирест», управляющей брендом, пул партнеров уже сформирован, все территории развития распределены, а планы выполняются. «У нас нет необходимости в расширении этого пула», — цитирует его слова издание
Forbes.Сегодня под брендом Rostic's работает около 1300 заведений более чем в 140 городах России. По данным INFOLine, это крупнейшая российская сеть общественного питания по числу точек.
«Юнирест» — бывший франчайзи KFC в России. В 2022 году компания приобрела основные российские активы американской сети и стала ее мастер-франчайзи. Тогда у KFC было около 1000 точек, из которых лишь 66 принадлежали самой компании, остальные работали по франшизе. История бренда Rostic's в России началась еще в 1993 году с ресторанов «Ростик групп» бизнесмена Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко. В 2010 году Yum! Brands выкупила Rostic's и переименовала его точки в KFC.
За последние несколько лет «Юнирест» не продал ни одной новой франшизы, отмечает эксперт Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ретейла Алена Овчинникова. По ее словам, компания давно придерживается стратегии консолидации: выкупает бизнес партнеров. В 2023 году под ее контроль перешли 215 ресторанов от Amrest и около 600 от International Restaurant Brands, которая получила миноритарную долю в «Юниресте». В 2024-м компания стала основным владельцем ООО «Эй Кей Раша», управлявшего 97 ресторанами KFC.
На этом фоне с рынка может уйти еще один бывший франчайзи Rostic's — ООО «Фаст фуд маркет», которое готовится к банкротству. Заявление компании появилось на «Федресурсе» 16 сентября. Ранее она управляла 25 ресторанами бренда. В «Юниресте» уточнили, что с января 2026 года «Фаст фуд маркет» не является франчайзи, а его рестораны проданы другому партнеру — компании «Арт Рест» — и продолжают работу. «Намерение подать на банкротство никак не скажется на работе сети», — подчеркнули в компании.
Независимый эксперт по франчайзингу Денис Евстигнеев не считает решение Rostic's разочарованием в модели. «Скорее наоборот — франчайзинг уже выполнил для этой сети одну из ключевых задач, позволив создать огромную сеть», — говорит он. По его мнению, теперь компании интереснее усилить контроль над точками: собственные рестораны приносят всю операционную прибыль, а не только роялти, и позволяют быстрее внедрять изменения.
«Франчайзинг особенно эффективен, когда нужно быстро занимать территории, используя капитал партнеров. Но когда территория занята, бренд сформирован, а у компании появляется доступ к капиталу, логика меняется: привлекательные активы становится выгоднее выкупать и забирать их экономику себе», — резюмирует эксперт.
Читайте также: Как ресторану повысить средний чек без прямого повышения цен в меню
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:35, 21 сентября 2026
14:30, 17 сентября 2026
12:50, 14 сентября 2026
Самое популярное
-
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
-
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
-
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
Конкурс кейсов






