Лента Новостей
Все новости →СДЭК: 43% опрошенных совершают спонтанные покупки до трёх раз в месяц
время публикации: 14:30 17 июня 2026 года
По данным опроса, проведённого логистическим оператором СДЭК, 43% россиян совершают спонтанные покупки 1–3 раза в месяц, а ещё 7% делают это несколько раз в неделю
При этом для многих импульсное приобретение — способ порадовать себя: именно эту причину назвали 38% респондентов.Большинство участников (40%) относят к спонтанным любую незапланированную покупку «по пути», 38% — решения, принятые в последний момент, и лишь 4% не могут вспомнить, как товар оказался у них в корзине. Главными барьерами для незапланированных трат выступают финансы: 30% попросту не имеют свободных денег, ещё 30% сознательно их откладывают и не тратят лишнего.
Несмотря на то что именно финансовые ограничения чаще всего сдерживают респондентов, суммы незапланированных покупок оказываются довольно высокими: 45% опрошенных потратили на последнюю из них более 5000 рублей, 22% — от 1500 до 5000. Лишь 3% уложились в сумму до 100 рублей. Интересно, что импульсные покупки скорее снижают уровень стресса, чем повышают его: средняя оценка по 10-балльной шкале составила 6,92 в пользу антистресс-эффекта.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:45, 01 июля 2026
14:55, 29 июня 2026
14:30, 13 мая 2026
13:10, 23 апреля 2026
Самое популярное
-
Почему бренд интернет-магазина создает не маркетолог, а доставщик
-
Ставка на независимый e-com: почему бренды переходят к D2C-модели
-
Появились уточнения по маркировке «Честный знак»: к чему готовиться производителям замороженных прод...
-
Эпоха «цифровой тюрьмы»: почему алгоритмы больше не продают, и как вернуть человечность в ритейл
-
Сколько стоит отправить посылку через ПВЗ: сравнение тарифов и условий крупнейших сервисов доставки
Конкурс кейсов






