Лента Новостей
Все новости →Швейцарский суд запретил Lidl продавать своих фирменных шоколадных пасхальных зайчиков
время публикации: 10:35 02 октября 2022 года
Сеть супермаркетов Lidl больше не имеет права продавать золотых шоколадных пасхальных зайчиков, потому что они слишком похожи на элитный шоколад Lindt & Sprüngli. Суд рекомендовал ритейлеру расплавить изделия и использовать в других продуктах.
Шоколадные зайцы в золотой обертке, продаваемые Lidl на Пасху, больше
не будут продаваться в магазинах сети. По мнению производителя шоколада премиум-класса Lindt & Sprüngli, эти сладости слишком похожи на их продукт, и после нескольких попыток высший швейцарский суд принял решение в их пользу. Lidl больше не имеет права продавать шоколадных зайцев и должен уничтожить весь свой оставшийся запас. Этому решению предшествовала долгая судебная тяжба. Так, в прошлом году швейцарский коммерческий суд вынес решение против истца Lindt. Однако теперь швейцарский шоколатье убедительно доказал, что золотой кролик широко узнаваем публикой и что люди могут спутать эти два продукта, несмотря на некоторые различия, сообщает The Guardian.
Для Lindt & Sprüngli шоколадные зайчики являются одним из самых продаваемых продуктов, поэтому за последние годы бренд несколько раз обращался в суд с исками о подделке.
Зайки, завернутые в золотую фольгу и с колокольчиком на шее, даже стали причиной судебного разбирательства в Европейском суде. На самом деле Lindt получила патент на специфическую 3D-форму в 2001 году, но конкурент Hauswirth, который также выпускал зайчиков в золотой упаковке с ленточкой на шее, посчитал, что шоколадный зайчик не может быть запатентован. Однако оказалось, что может, и в 2021 году Федеральный суд Германии даже предоставил охрану товарного знака в виде фирменной золотой обертки.
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:10, 21 ноября 2025
19:10, 27 октября 2025
09:25, 21 октября 2025
20:20, 08 октября 2025
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...






