Лента Новостей
Все новости →СМИ: Требованиям об упрощенном банкротстве отвечает лишь 1% должников
Претендовать на подачу заявлений о банкротстве в упрощенном порядке смогут те, чей долг составляет не более 700 000 рублей, а количество кредиторов – десять. Кроме того, заявитель не должен совершать сделок по отчуждению дорогостоящего имущества в течение последнего года, а его долг за последние полгода не должен вырасти более чем на четверть. Также должно пройти не менее пяти лет после реструктуризации задолженности (см. "Минфин одобрил упрощенное банкротство физлиц с долгом до 700 000 руб.").
Заявления станет возможным направлять не через суд, а посредством многофункциональных центров. Пилотный проект по внедрению упрощенной процедуры стартует в 2018 году. До конца 2017 года станут известны регионы, в которых его проведут.
По данным НЦБ и ОКБ, долги на суммы до 700 000 рублей с просрочкой более 90 дней имеются у 4,154 млн жителей России. Это 8,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. При этом всем требованиям упрощенного порядка соответствуют не более 1% из них. Эксперты считают, что по итогам эксперимента финансовая грамотность населения возрастет, а рамки упрощенного банкротства, возможно, расширят: тогда механизмом смогут воспользоваться до 10% от всех потенциальных банкротов.
Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.
Источник:
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






